Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Единый информационный день в Батыревском муниципальном округе прошел под руководством вице-премьера Правительства Чувашии - министра здравоохранения Владимира Степанова

Единый информационный день в Батыревском муниципальном округе прошел под руководством вице-премьера Правительства Чувашии - министра здравоохранения Владимира Степанова

15 февраля в рамках Единого информационного дня в Батыревский муниципальный округ прибыл заместитель Председателя Кабинета министров Чувашской Республики - министр здравоохранения Владимир Степанов. Основной темой информдня стало обсуждение Послания Главы Чувашской Республики Олега Николаева Государственному Совету региона на 2023 год. 

Руководитель информационной группы, вице-премьер Правительства Чувашии - Министр здравоохранения Владимир Степанов, подробно остановился на задачах, поставленных в Послании перед отраслью здравоохранения. 

«Одно из приоритетных направлений в работе Минздрава Чувашии и регионального Правительства - повышение качества и доступности оказания медицинской помощи, в частности - на селе. Для этого в республике успешно реализуется программа модернизации первичного звена национального проекта «Здравоохранение». Только с момента ее запуска уже отремонтированы 40 объектов здравоохранения, 4 из них в Батыревском муниципальном округе, а также построены 66 объектов, 7 из них - в этом же муниципалитете», - пояснил Владимир Степанов

Отметим, что действие программы модернизации первичного звена здравоохранения национального проекта «Здравоохранение» рассчитано до 2025 года. За это время на территории Батыревского муниципального округа будут построены еще 3 ФАПа и 6 врачебных амбулаторий, проведен комплексный капитальный ремонт 5 подразделений Батыревской центральной районной больницы, а также закуплено 2 автомобиля для доставки пациентов в медицинские организации, медицинских работников до места жительства пациентов и 16 единиц медицинского оборудования. 

Еще одна важная тема, которая находится на контроле руководителя региона - младенческая смертность. Владимир Степанов подчеркнул, что, несмотря на закрепившуюся позицию Чувашии среди регионов с самыми низкими показателями младенческой смертности, необходимо усилить межведомственное взаимодействие по профилактике смертности от внешних причин. 

Говоря о направлении культуры, вице-премьер Правительства Чувашии Владимир Степанов подробно остановился на программе «Пушкинская карта». Напомним, что проект стартовал 1 сентября 2021 года по инициативе Президента России Владимира Путина для активного привлечения детей и молодежи к изучению художественной культуры и искусства. По итогам года Чувашская Республика занимает 3 место в ПФО по доле людей, открывших «Пушкинскую карту». Батыревский муниципальный округ по этому показателю занимает 6 место среди районов республики. Владимир Степанов поручил проанализировать работу проекта, чтобы улучшить показатели муниципалитета как по охвату детей и молодежи, так и числу приобретенных билетов по «Пушкинской карте». 

Особое место в жизни каждого человека занимает спорт. Согласно данным Послания Главы региона Олега Николаева доля жителей Чувашии, систематически занимающихся физической культурой и спортом, с 2019 по 2022 годы увеличилась с 46,8 до 52 процентов. Владимир Степанов отметил, что по итогам 2022 года этот показатель в муниципалитете даже превысил общереспубликанские и составил - 53,2%. Руководитель информгруппы поблагодарил администрацию округа и общественность за приверженность к здоровому образу жизни. Этому способствует и высокий уровень обеспеченности населения Чувашии спортивными объектами. Если по итогам года в регионе этот показатель на уровне 84,3%, то в Батыревском муниципальном округе - 85%. 

В ходе совещания рассмотрены показатели и по другим, не менее важным, направлениям. Кроме этого обсуждались вопросы о ходе исполнения контрактов по зимнему содержанию дорог, а также рассматривались задачи по развитию кадрового потенциала в сфере образования в муниципалитете. Присутствующие активно включались в обсуждение каждой темы. На все прозвучавшие вопросы общественности члены информгруппы дали развернутые ответы. Вопросы, требующие более тщательного изучения, взяты на контроль.  

В этот день информгруппа также посетила традиционный открытый Республиканский турнир по борьбе «Кораш» памяти воина-интернационалиста, кавалера ордена Красной Звезды Минхайдера Валитова.  

СПРАВОЧНО: Минхайдар Валитов родился в с. Чкаловское Батыревского района. В 1986 году был призван в армию, а с 1987 года служил в Афганистане. Участвовал в 5 боевых операциях. Погиб около населенного пункта Алихейль в июне 1987 г. Тогда взвод, в котором служил Вахитов, попал в засаду. Михайдар был тяжело ранен, но из боя не вышел, до последних минут жизни вел огонь по врагу. Награжден орденом Красной Звезды. Захоронен в с. Шыгырдан. В память о герое Батыревской земли вот уже 12 лет проходит турнир по борьбе «Кораш». 

В завершении Единого информационного дня вице-премьер Правительства Чувашии - министр здравоохранения Владимир Степанов и глава Батыревского муниципального округа Рудольф Селиванов встретились с трудовым коллективом центральной районной больницы. Главный врач учреждения Николай Тинюков представил итоги работы медорганизации за 2022 год. 

«Прошедший год был для нас очень плодотворным, благодаря национальному проекту «Здравоохранение» в селе Сугуты построена врачебная амбулатория, прошел капитальный ремонт поликлиники, ремонт Первомайской врачебной амбулатории и Тигашевского ФАПа, фасада главного корпуса стационара, рентгенкабинетов, водонапорной башни, была благоустроена территория с устройством вертолетной площадки. Особую гордость мы испытываем за новое медицинское оборудование, среди которого: компьютерный томограф, цифровой маммограф и рентгенологический аппарат. Благодаря этому медицинская помощь в муниципалитете становится еще более качественной и доступной», - отметил руководитель учреждения Николай Тинюков

В завершении мероприятия заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения Владимир Степанов выразил слова благодарности медицинским работникам за стойкость духа и самоотверженный труд, а также ознакомил коллектив учреждения с основными задачами на текущий период. У присутствующих была возможность лично пообщаться с руководителем Минздрава Чувашии и муниципалитета, задать волнующие вопросы и получить развернутые ответы. 

Отметим, что это был первый информдень за последние 3 года, после вынужденной приостановки, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции. По поручению Главы Чувашии Олега Николаева данное мероприятие будет проводиться в обновленном формате каждую третью среду месяца.



Пресс-служба Министерства здравоохранения Чувашской Республики