Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Маленьких пациентов Моргаушского муниципалитета проконсультировали специалисты Республиканской детской клинической больницы

Маленьких пациентов Моргаушского муниципалитета проконсультировали специалисты Республиканской детской клинической больницы

Всем родителям хочется, чтобы их дети были здоровыми, счастливыми, росли и активно развивались. В рамках регионального проекта «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», действующего в рамках нацпроекта «Здравоохранение», в республике организованы  выезды мобильных врачебных бригад в сельскую местность.

В составе «Мобильной консультативной поликлиники» в Моргаушскую ЦРБ приехали сразу 6 специалистов Республиканской детской клинической больницы:  нефролог, кардиолог, эндокринолог,  невролог-эпилептолог, гастроэнтеролог и аллерголог-иммунолог.

Они провели консультации 93 юным  пациентам Моргаушского муниципалитета. Местные жители столичных медиков  ждали с нетерпением.

Мама шестилетней девочки Златы: «Как хорошо, что к нам приехали городские специалисты, и в их числе врач-эндокринолог. В январе мы пролечились стационарно в Республиканской детской больнице. У дочери тогда впервые выявили сахарный диабет. Мы там посещали специальную профилактическую школу, где Татьяна Юрьевна научила нас правильно пользоваться глюкометром, считать калории, делать уколы. Она  добрый доктор, для каждой взволнованной мамы врач  находит нужное слово. Моя дочка очень рада была вновь увидеть ее и охотно зашла на прием. Татьяна Юрьевна пригласила нас к себе в город на прием через три месяца, выдала рекомендации. А сегодня никуда ехать не пришлось».

Работа детских врачей любой специальности заметно отличается от работы врача «взрослого», ведь не всегда маленькие дети смогут объяснить, что и где болит. Чтобы каждый маленький  пациент не боялся осмотра, чтобы правильно понять его и определить причины недомогания, чтобы адекватно и грамотно лечить, – тут нужны особые умения, которыми обладают все приезжие узкие специалисты.

По результатам консультаций 8 детей и подростков получили направление на стационарное лечение в специализированных отделениях детской больницы. Они будут готовиться к плановой госпитализации. Для проведения дополнительных диагностических исследований, с целью  уточнения клинической картины болезни, в город поедут 7 семей с детьми.

Родители, пришедшие на прием с детьми, смогли не только проконсультироваться, но и получить важные рекомендации для сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения.

«Наша задача – сохранить и укрепить здоровье наших детей, и мы будем дальше повышать доступность медицинской помощи в сельской местности,  делать для этого все,  что от нас, медиков, зависит», – сказала главный врач Моргаушской ЦРБ Оксана Попова.

Чтобы обеспечивать юных жителей Моргаушского муниципального округа качественной и доступной медицинской помощью, такие выезды будут регулярно проводиться и в дальнейшем. Информацию о дате и времени работы последующих бригад  «Мобильной консультативной поликлиники» сообщим заранее.



БУ "Моргаушская центральная районная больница" Минздрава Чувашии