Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Более 1000 сотрудников Чапаевского завода прошли медосмотры без отрыва от производства

Более 1000 сотрудников Чапаевского завода прошли медосмотры без отрыва от производства

Завод является участником корпоративной программы оздоровления, реализуемой в рамках проекта «Укрепление общественного здоровья» нацпроекта «Демография». Главным направлением проекта является информирование работающих о факторах риска развития, а также профилактике хронических неинфекционных заболеваний.

Здравпункт АО «Чебоксарское ПО им.В.И.Чапаева» оснащен необходимыми медицинскими препаратами и оборудованием для ультразвуковой диагностики и других обследований. Ростомер и весы – электронные. Здесь можно пройти профобследование, обратиться за консультацией к узким специалистам, получить лечение без отрыва от производства. Работникам завода нет необходимости обращаться в поликлиники по месту жительства, а это существенно повышает удобство и позволяет сэкономить их время.

За 2022 год сотрудники Городского клинического центра провели периодический медицинский осмотр 1111 сотруднику завода и предварительный медицинский осмотр 547 человек. Выявлено 11 случаев гипертонической болезни, 11 случаев с железодефицитной анемией, 2 случая с заболевания ишемической болезни сердца, лица у которых выявлены заболевания, взяты на учет.

«Периодические медосмотры позволяют нам своевременно выявлять профессиональные и общие заболевания на начальных стадиях, когда еще можно скорректировать ситуацию простой профилактикой, - пояснила заведующий профпатологическим кабинетом врач-профпатолог Галина Сидорова. - По результатам медицинских осмотров в течение всего 2023 года мы будем проводить школы здоровья по профилактике ишемической болезни сердца, борьбе с лишним весом, лекции по основам здорового образа жизни и правильному питанию в условиях воздействия вредных и опасных производственных факторов».



БУ "Городской клинический центр" Минздрава Чувашии