Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Две трети всех записей на прием к врачам Чувашии проходит дистанционно

Две трети всех записей на прием к врачам Чувашии проходит дистанционно

Цифровой сервис записи на прием к врачу является самым востребованным у жителей Чувашии. Цифровизация здравоохранения в республике активно развивается в рамках федерального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)» национального проекта «Здравоохранение».

На сегодня 2/3 всех записей на прием к врачам Чувашской Республики проходит дистанционно. В 2020-2021 годах – эта доля составляла не более 20%.

Жители Чувашии могут записаться на прием к врачам без визита в регистратуру используя несколько способов: через личный кабинет на портале «Госуслуги», колл-центры поликлиник, по единому номеру телефона 122.

«Записаться через госуслуги можно к врачам 14 медицинских специальностей, в том числе - к участковому терапевту, участковому педиатру, врачу общей практики (семейному врачу), хирургу, офтальмологу, акушер-гинекологу, психиатру-наркологу, фтизиатру, стоматологу, стоматологу-терапевту, детскому хирургу, детскому стоматологу, детскому и подростковому психиатру. Записаться к другим «узким» специалистам, например, к кардиологу, эндокринологу, неврологу, можно по направлению участкового врача», - пояснила директор Медицинского информационно-аналитического центра Минздрава Чувашии Светлана Ананьева.

Также через госуслуги можно вызвать врача на дом, записаться на диспансеризацию либо профилактический осмотр, на углубленную диспансеризацию после перенесенной коронавирусной инфекции, на вакцинацию от COVID-19.

Чувашская Республика на протяжении последних двух лет уверенно сохраняет лидирующие позиции и входит в ТОП 10 регионов лидеров, где этот цифровой сервис остается одним из самых популярных по числу записавшихся через портал госуслуг в расчете на 100 тысяч населения.

Через портал госуслуг в 2022 году гражданами Чувашии осуществлено более 395 тысяч записей.

«Я предпочитаю записываться через Госуслуги, потому что никуда не надо ходить, дома записываюсь, это очень удобно», - поделилась Светлана Лаврентьева, пациент Центральной городской больницы.

Также в Республиканской медицинской информационной системе (РМИС) для медицинских работников реализованы т.н. сервисы управления потоками пациентов. Например, если во время приема врач решит, что пациенту требуется повторный осмотр, то через Электронную регистратуру доктор сразу же может записать пациента к себе на прием, либо на консультацию к «узкому» специалисту, или записать его на диагностические исследования/лечебные процедуры на конкретную дату и время. Эти сервисы доступны сегодня и всем фельдшерско-акушерским пунктам республики.