Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Цивильскую больницу поступил новый передвижной флюорограф

В Цивильскую больницу поступил новый передвижной флюорограф

Цивильская районная больница получила новый передвижной флюорограф цифровой малодозовый. Новый транспорт на базе автомобиля «ПАЗ» представляет собой передвижной комплекс в автобусе, оснащенный флюорографом и необходимым оборудованием, который сделает более доступной оказание медицинской помощи для населения.

Отметим, повышение доступности, качества и комфортности первичной медико-санитарной помощи, в том числе, в малонаселенных и труднодоступных районах, - одна из главных задач региональной программы «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение». 

Сейчас идет процедура приемки нового оборудования, ответственные лица Цивильской ЦРБ проводят оформление, ведется работа по подбору персонала для работы в новом медицинском комплексе.

«Больничный фонд медучреждения пополнился новым передвижным флюорографом. Жителям сел не придется приезжать для медицинского обследования к нам в поликлинику, мы сами к ним приедем теперь уже со своим передвижным флюорографом», - поделилась главный врач районной больницы Анджела Спиридонова.

Флюорограф – цифровой малодозовый аппарат, предназначенный для проведения массовых обследований грудной клетки, выполнения черепных снимков и исследований позвоночника. Диагностика осуществляется методами цифровой и импульсно-цифровой флюорографии в положении стоя в боковой и прямой проекции.

Преимущества современного флюорографа в том, что лучевая нагрузка на пациента теперь меньше, чем у аппаратов старого образца. Для работы на новом оборудовании сотрудники больницы пройдут обучение. Специалисты Цивильской больницы уточняют, что при ежегодном регулярном обследовании такое оборудование позволяет своевременно обнаружить туберкулез или злокачественные новообразования.

Напоминаем, что каждому человеку, за исключением детей до 15 лет и беременных женщин, необходимо проходить флюорографию.

Масштабная программа модернизации первичного звена системы здравоохранения призвана обеспечить доступность и качество первичной медико-санитарной помощи за счёт укрепления материально-технической базы в лечебных учреждениях и решения проблемы дефицита медицинских кадров.



БУ «Цивильская центральная районная больница» Минздрава Чувашии