Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Школе рационального питания обсудили значение овощей и фруктов для здоровья человека

В Школе рационального питания обсудили значение овощей и фруктов для здоровья человека
В рамках реализации федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография» в Центральной городской больнице продолжаются мероприятия по пропаганде здорового образа жизни, сохранению и укреплению здоровья населения.

В рамках Недели популяризации потребления овощей и фруктов, инициированной Минздравом России,  в Центральной городской больнице состоялась Школа здорового питания, где с пациентами обсудили значение овощей и фруктов для здоровья человека. Врач-методист Людмила Челейкина рассказала о пользе потребления овощей и фруктов, от которых напрямую зависит здоровье человека.

В соответствие с рекомендациями ВОЗ человеку ежедневно рекомендуется потреблять не менее 400-500 граммов овощей и фруктов (кроме картофеля).

Овощи и фрукты – действительно кладезь витаминов и минералов. Они богаты кальцием, магнием, железом, цинком и витаминами А, С, Е и К. Также овощи и фрукты – основные поставщики пищевых волокон, играющих важную роль в функционировании желудочно-кишечного тракта, нормализации жирового обмена, выведении из организма холестерина, борьбе с лишним весом.

В заключении Людмилой Геннадьевной были даны пациентам несколько советов по употреблению овощей и фруктов:
- каждый человек, чтобы оставаться здоровым, ежедневно должен употреблять 5 порций разных овощей и фруктов, которые обеспечивают необходимое поступление в организм пищевой клетчатки, витаминов и антиоксидантов;
- по возможности в каждый основной прием пищи (завтрак, обед и ужин) употреблять порцию овощей в виде салата с заправкой из растительного масла, овощного гарнира или нескольких ломтиков сырых овощей (огурец, помидор, редис);
- использовать нарезанные овощи в качестве перекуса;
- отдавать предпочтение фруктам, богатым пищевыми волокнами (яблоки, сливы, апельсины, персики, абрикосы, груши, ягоды);
- стараться употреблять овощи и фрукты, выращенные в своем регионе. Следует помнить, что экзотические плоды и фрукты, предназначенные на экспорт в дальние холодные страны, покрываются химикатами, которые не дают им портиться.
- источником пищевой клетчатки являются любые овощи, фрукты и ягоды: свежие, консервированные, замороженные, термически обработанные или сушеные!

Помните! Дефицит витаминов, микроэлементов и биологически активных компонентов приводит к снижению устойчивости организма к неблагоприятным факторам окружающей среды, формированию иммунодефицитных состояний, хронизации болезней, снижению качества жизни.
Будьте здоровы!


БУ "Центральная городская больница" Минздрава Чувашии