Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Около 100 пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями Яльчикской ЦРБ получают льготное лекарственное обеспечение

Около 100 пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями Яльчикской ЦРБ получают льготное лекарственное обеспечение

Пациенты Яльчикской ЦРБ, перенесшие нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, а так же те, которым   выполнено   аорто-коронарное   шунтирование, ангиопластика   коронарных артерий со   стентированием   и   катетерная   абляция по поводу сердечно-сосудистых заболеваний, получают бесплатное лекарственное обеспечение. Таких пациентов в районе насчитывается около 100. С диагнозом инфаркт миокарда -13, 63 пациента после инсульта, 14 пациентов после ангиопластики коронарных артерий со стентированием, 5 пациентов после   катетерной   абляции.

Этим пациентам в течение двух лет выписываются бесплатные лекарственные препараты, препятствующие образованию тромбов, антиаритмические препараты, таблетки от повышенного давления,   препараты для снижения холестерина.

Заместитель главного врача по медицинской части Галина Уфукова комментирует:

- В рамках регионального проекта "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями" нацпроекта "Здравоохранение" на 2023 год для пациентов Яльчикской ЦРБ в достаточном количестве сформирована заявка по сердечно-сосудистым заболеваниям. В медучреждении активно идёт выявление сердечно-сосудистых заболеваний при диспансеризации. За 2022 год выявлено 446 первичных сердечно-сосудистых заболеваний, из них 184 гипертонической болезни, 109 ишемической болезни,109 цереброваскулярной  болезни. Пациент Василий А. получает льготные лекарства с 2021 года. Он отмечает, что все жизненноважные лекарственные препараты ему в аптеке предоставляют совершенно бесплатно, по рецепту врача.

Напоминаем: Лица, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями в рамках регионального проекта "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями" нацпроекта "Здравоохранение", обеспечиваются в течение 2-х лет в амбулаторных условиях лекарственными препаратами в соответствии с перечнем, утверждаемым Министерством здравоохранения Российской Федерации, лиц, которые перенесли острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, а также которым были выполнены аортокоронарное шунтирование, ангиопластика коронарных артерий со стентированием и катетерная абляция по поводу сердечно-сосудистых заболеваний, за исключением лиц, имеющих право на получение социальной услуги в виде обеспечения лекарственными препаратами для медицинского применения в соответствии с Федеральным законом «О государственной социальной помощи».



БУ "Яльчикская центральная районная больница" Минздрава Чувашии