Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Дни открытого приема в Республиканском онкодиспансере у 25 жителей Чувашии заподозрили рак

В Республиканском онкодиспансере завершились Дни открытого приема, которые проходили в рамках месяца профилактики онкологических заболеваний и были посвящены ранней диагностике новообразований кожи, органов репродуктивной системы и молочной железы.
В Дни открытого приема в Республиканском онкодиспансере у 25 жителей Чувашии заподозрили рак

Как сообщили в медучреждении, в ходе акции врачи проконсультировали 385 человек, у 33 пациентов взят анализ крови на уровень ПСА (простатспецифический антиген), 46 женщин сдали анализ на ВПЧ (вирус папилломы человека) и 26 прошли маммографическое обследование. Подозрение на злокачественное новообразование выявлено у 25 человек, что дает возможность обнаружить опухоль на ранней стадии и успешно провести лечение.

- Дни открытых дверей помогают привлечь внимание жителей к сохранению своего здоровья и напомнить, что для раннего выявления  заболеваний нужно регулярно обследоваться. Каждый, кто дорожит своей жизнью и жизнью своих родственников,  должен взять за правило регулярно проходить осмотры у профильных медицинских специалистов. Кроме того, ни в коем случае не стоит пренебрегать диспансеризацией и профосмотрам - это  действенные способ предотвращения онкологических заболеваний либо их выявления на 1-2 стадии. Следует помнить, что онкологическое заболевание излечимо на ранних стадиях в 90 % случаев, - отметил главный внештатный специалист онколог Минздрава Чувашии Сергей Алексеев.



ГТРК "Чувашия"