Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Батыревский район в числе лидеров по приему «земских» медиков

Батыревский район в числе лидеров по приему «земских» медиков

Одна из целей проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение» - это ликвидация кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. Для этого в Чувашской Республике действуют программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

Батыревская центральная районная больница входит в число лидеров по приему «земских» специалистов.  К примеру, только за последний год в больницу трудоустроились три «земских» доктора и три «земских» фельдшера.

Махмутова Эльвера начала работать в ФАП деревни Тигашево.

«Хотела выбрать «нужную» профессию, быть полезной людям, а работа фельдшера на селе профессия особенно ответственная.  В ФАПах фельдшер выполнят практически  функции врача. Кроме приёма больных, вызовы на дом в любое время суток и в любую погоду, капельницы, измерение давления, уколы, выписка лекарств, диспансеризация, профилактическая работа и многое другое. Медработнику в деревне, особенно удалённой от центра, надо быть готовым ко всему: и срочную помощь оказать, и лечить население во время сезонных простудных заболеваний. Мне посчастливилось, что вакансия  нашлась недалеко от родного дома. Тигашевский ФАП обслуживает 260 человек. Здание после ремонта светлое, уютное, работать одно удовольствие!»

Санзяпова Гузелия в ноябре прошлого года  начала работать в фельдшерско-акушерском пункте  деревни Старое Ахпердино.

«Еще с детства представляла себя  в белом халате, как помогаю людям. Сейчас у  меня на участке 520 человек. За помощью обращаются и стар, и млад. При том, с каждым пациентом нужно познакомиться,  найти  подход, общий язык. Вначале, конечно же, было сложновато привыкнуть к такому графику работы, ведь  нужно успевать принимать и в ФАПе и дойти до маломобильных пациентов, и документация ждала.

Получила 500 тысяч по программе «земский фельдшер», пока не тратила, думаю на что. Конечно же, для молодежи денежная выплата это хорошая поддержка».

Напомним, медицинским работникам, участвующим в программах «Земский доктор», «Земский фельдшер» предусмотрены единовременные компенсационные выплаты: прибывшим на работу в сельскую местность в размерах 1 млн. рублей для врачей и 0,5 млн. рублей для фельдшеров, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов; прибывшим на удаленные и труднодоступные территории Чувашской Республики -  1,5 млн. рублей и 0,75 млн. рублей соответственно.

Единовременная выплата призвана стимулировать медицинских работников к переезду в сельские населенные пункты из городов и компенсировать связанные с переездом и обустройством затраты.

В 2022 году по программе «Земский доктор» в Чувашской Республике заключено 64 договора, по программе «Земский фельдшер» трудоустроено 34 средних медицинских работника.



БУ "Батыревская центральная районная больница" Минздрава Чувашии