Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Чебоксарские доктора проводят Школу репродуктивного здоровья для девочек-подростков

Чебоксарские доктора проводят Школу репродуктивного здоровья для девочек-подростков

В поликлинике №5 Городской детской клинической больницы состоялась очередное занятие в Школе репродуктивного здоровья с участием девочек-подростков в возрасте 15-17 лет.

Врач-акушер-гинеколог Регина Горшкова рассказала девушкам о личной гигиене, изменениях в организме, которые происходят перед половым созреванием и в период полового развития, об особенностях строения женского организма и ее физиологии; затронула тему беременности и заболеваний, передающихся половым путем. Врач также поделилась информацией  о бактериях и болезнях, которые могут привести к бесплодию, о важности индивидуальной защиты и средствах предохранения.

«Когда вы начнете встречаться с молодым человеком, попросите его сдать анализы. Так вы обезопасите себя от опасных заболеваний. Это называется ответственным отношением к себе и своему здоровью, а в дальнейшем – и перед своей будущей семьей. Потому что сегодняшняя беспечность завтра может обернуться трагедией», - подчеркнула детский акушер-гинеколог.

Встреча прошла в непринужденной обстановке, в рамках которой девочки смогли задать врачу интересующие вопросы.

«Сохранение репродуктивного здоровья подростков и молодежи имеет большую социальную значимость. От того, какое представление о семейно-брачных отношениях, сексуальном поведении и репродуктивных установок у подростков сформируется сейчас, зависит дальнейшая демографическая ситуация», - отмечает главный врач ГДКБ Ольга Рябухина.

Занятия в Школе репродуктивного здоровья в Городской детской клинической больнице проводятся еженедельно, как на базе поликлиник, так и в образовательных учреждениях.

Укрепление здоровья детей-подростков является одной из основных задач регионального проекта  «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» нацпроекта «Здравоохранение». В медицинской организации насчитывается более 17 тысяч детей-подростков (13,4% от всего прикрепленного детского населения). Кроме занятий в различных тематических Школах, бесед и классных часов с врачом, в целях профилактики развития различных неинфекционных заболеваний все юноши и девушки в обязательном порядке проходят ежегодные профилактические медицинские осмотры и комплексное обследование в Центре здоровья.



БУ "Городская детская клиническая больница" Минздрава Чувашии