Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Офтальмологи продолжают «Уроки здоровья глаз» для воспитанников детских садов

Офтальмологи продолжают «Уроки здоровья глаз» для воспитанников детских садов

Республиканская клиническая офтальмологическая больница при поддержке Минздрава Чувашии совместно с дошкольными образовательными учреждениями г. Чебоксары продолжают реализацию проекта «Уроки здоровья глаз» для воспитанников детских садов.

В рамках мероприятий, приуроченных к Году счастливого детства в Чувашии, специалисты Республиканской клинической офтальмологической больницы посетили детский сад № 206 «Антошка».

Врачи-ординаторы в виде увлекательного рассказа преподнесли детям информацию о строении органа зрения, основных его функциях. Также рассказали о том, что вредно и полезно для глаз, о заболеваниях глаз и методах их профилактики. Молодые доктора   обучили малышей гимнастике для глаз в игровой форме. Дети с удовольствием повторяли движения, комментировали рассказ докторов. Далее врач-офтальмолог детского отделения Светлана Никитина ответила на вопросы детей.

«Почти треть учеников начальной школы страдают миопией и носят очки. В современном  мире мы уже не представляем себя без гаджетов, а частое их использование способствуют развитию нарушения зрения. Безусловно, профилактика близорукости является важным элементом для исключения осложнений и сохранения хорошего зрения. Проводить профилактические меры необходимо с раннего детства. Это ответственность не только врачей, но и родителей -  защитить своего ребенка. В рамках проекта врачи – офтальмологи, выезжая в детские сады учат малышей ухаживать за глазами, правильно читать, чередовать работу и отдых. Проект направлен на снижение количества пациентов с близорукостью», - прокомментировала и. о. главного врача, заместитель главного врача по медицинской части Республиканской клинической офтальмологической больницы, главный внештатный специалист офтальмолог Минздрава Чувашии Ирина Васильева.



БУ "Республиканская клиническая офтальмологическая больница" Минзрава Чувашии