Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Чувашии для поддержки отдельных категорий медиков введут дополнительные выплаты

Проект нормативного акта обсужден на еженедельном совещании в Доме Правительства. Как пояснил вице-премьер Правительства Чувашской Республики – министр здравоохранения Владимир Степанов, дополнительная социальная поддержка коснется тех категорий медицинских работников, которые не вошли в перечень получателей соцвыплат, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2022 № 2568.

Напомним, по поручению Президента страны с 1 января этого года специальные социальные выплаты установлены для отдельных категорий медработников государственных медорганизаций, участвующих в территориальной программе обязательного медицинского страхования. Первые выплаты, назначенные по поручению Президента страны, медработники Чувашии получили уже в январе этого года. 

Для поддержки и привлечения медицинских работников в сельскую местность Министерство здравоохранения Чувашской Республики подготовило проект постановления для назначения с 1 января 2023 года за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики специальных социальных выплат медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь, не входящую в базовую программу обязательного медицинского страхования.

Глава Чувашии Олег Николаев отметил, что методика региональной соцподдержки должна быть единой, развивающей федеральную. Это позволит обеспечить справедливый подход в назначении дополнительных выплат медицинским работникам в рамках решения Президента. Олег Алексеевич поручил провести все необходимые процедуры согласования в течение недели.