Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Чебоксарах врачи-колопроктологи начали применять лазерные технологии

В Чебоксарах врачи-колопроктологи начали применять лазерные технологии

В Городской клинической больнице №1 внедрен и активно используется врачами-колопроктологами метод лазерной термоабляции, вапоризации внутренних геморроидальных сплетений.

Как рассказал заведующий колопроктологическим отделением Сергей Нардин, безопасный и эффективный метод лечения хронического геморроя основан на использовании четко сфокусированного потока энергии, который может рассекать и прижигать увеличенные геморроидальные узлы.

В настоящее время хронический геморрой является одним из самых часто встречающихся заболеваний. В развитии недуга традиционно выделяют 4 стадии. По словам врача, выбор наиболее оптимального метода оперативного вмешательства при геморрое зависит от стадии заболевания.

«Метод лазерной термоабляции мы применяем для лечения геморроидальной болезни 1, 2, 3 стадии.  Бывают ситуации, когда у пациента несколько геморроидальных узлов разной стадии выраженности процесса. В таких случаях мы используем комбинированные методы лечения с применением лазера», - рассказывает Сергей Владимирович.

Лечение геморроя лазером относится к одним из распространенных методов лечения. Проводится под спинальной анестезией. Благодаря своим высоким коагуляционным качествам лазер позволяет снизить болевой синдром, существенно облегает течение послеоперационного периода и сокращает сроки выздоровления пациентов.

Медицинские технологии развиваются, а вместе с ними изменяется и тактика борьбы со столь деликатным недугом. Однако важно не запускать болезнь и вовремя обращаться к специалистам.

Отметим, врачи колопроктологического отделения также активно применяют лазерные технологии в лечении таких заболеваний промежности, заднего прохода и толстой кишки, как анальная трещина, свищ прямой кишки, эпителиальные копчиковые ходы.

Колопроктологическое отделение Городской клинической больницы №1 является ведущим центром по оказанию специализированной помощи по профилю «колопроктология» населению Чувашской Республики. Врачи отделения выполняют весь спектр операций колопроктологического профиля, в том числе и реконструктивные.

Обеспечение населения высокотехнологичной медицинской помощью - одна из приоритетных задач Национального проекта «Здравоохранения», которую врачи больницы успешно решают.



БУ «Городская клиническая больница №1» Минздрава Чувашии
02 марта 2023
09:15
Поделиться