Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Доктора и пациенты Моргаушской больницы оценили преимущества цифровой медицины

Доктора и пациенты Моргаушской больницы оценили преимущества цифровой медицины

Ни для кого не секрет, что компьютерные технологии проникли практически во все сферы жизни. Благодаря региональному проекту «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)»  нацпроекта «Здравоохранение» Моргаушская центральная районная больница активно оснащается компьютерной техникой.

В течение последних лет полностью заменены компьютеры в кабинетах врачей амбулаторно-поликлинического звена взрослой и детской поликлиники.

Также оснащены все рабочие места фельдшеров сельских фельдшерско-акушерских пунктов. Все имеется для работы в  Республиканской медицинской информационной системе (РМИС): системный блок с программным обеспечением, монитор, оптическая мышь, клавиатура, веб-камера и гарнитура для проведения телемедицинских консультаций.

«Фельдшеры в ФАПах выполняют всю работу по оказанию доврачебной медицинской помощи населению на селе. Их рабочие места, как и рабочие места врачей, полностью автоматизированы и технически, и программно. Они пользуются всем функционалом РМИС. Работают с электронными картами пациентов, формируют талоны для амбулаторного осмотра пациентов в электронном виде, выписывают рецепты и направления, записывают жителей населенного пункта на прием к врачам больницы и в город. Современная компьютерная техника с выходом в интернет намного облегчает, ускоряет и улучшает работу медиков», - отмечает  главный врач Моргаушской ЦРБ Оксана Попова.

При необходимости фельдшер может связаться с центральной районной больницей и проводить телемедицинские консультации.

«Мы, сельские фельдшеры, теперь не одни, с нами на связь в любой момент могут выйти врачи узкой специальности. Мы можем им по специальному защищённому каналу передать  данные, полученные при помощи диагностической аппаратуры. При консультации  можно определить дальнейшую тактику лечения или наблюдения пациента»,  – делится  заведующий Шомиковским фельдшерско-акушерским пунктом Людмила Михайлова.

«Мы пользуемся всеми цифровыми сервисами,  например, ведем специальные регистры, отчетную документацию, пациентов по нозологиям, рассказывает участковый терапевт Римма Михайлова У нас есть планшеты, мы берем их на вызовы. На дому у пациента  я могу войти в систему и посмотреть его анализы, выписать больничный лист или записать на прием к узкому специалисту в город, таким образом, регулируя потоки».

И пациенты с удовольствием пользуются нововведениями в медицине. «Вот мне надо ехать в город на консультацию, врачи сказали, что брать с собой папку с документами не надо, мол, все есть теперь в компьютере, и результаты анализов, и рентгеновские снимки,  делится местный житель. – Мне подробно объяснили, как записаться к врачу в Госуслугах».

Благодаря современным электронным технологиям медицинская помощь станет еще доступнее жителям сельских районов.



БУ «Моргаушская центральная районная больница» Минздрава Чувашии