Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В РКБ 2022 году выполнено около 40 тысяч диагностических исследований сердечно-сосудистой системы

В 2022 году в Республиканской клинической больнице проведено около 40 тысяч диагностических исследований сердечно-сосудистой системы, из них более 2000 – это коронарографии.
В РКБ 2022 году выполнено около 40 тысяч диагностических исследований сердечно-сосудистой системы

Об этом сообщили в Минздраве Чувашии.

- Инвазивная селективная коронарография – это на сегодня золотой стандарт в исследовании сосудов сердца и проводится перед хирургическим вмешательством, задача которого, в свою очередь, состоит непосредственно в восстановлении проходимости коронарных артерий. Ангиография позволяет оценить патоморфологию коронарных артерий, то есть особенности строения нормальной анатомии, а также приобретённые в течение жизни сужения артерий, сформировавшиеся из-за холестерина, курения и других причин. А это влияет на выбор лечения пациента – рентгенэндоваскулярное вмешательство, реваскуляризация хирургическим методом, медикаментозная терапия и так далее, – подчёркивает врач по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению Василий Никифоров.

Также в 2022 году в больнице было проведено более 31 тысячи ультразвуковых исследований сердечно-сосудистой системы (эхокардиография, УЗИ сосудов нижних конечностей, УЗИ брахиоцефальных сосудов и др.).

Кроме того, в текущем году ожидается обновление материально-технической базы отделения, в том числе появление нового компьютерного томографа в Консультативно-диагностическом центре. Это позволит амбулаторно проводить различные лучевые исследования, в том числе на сердце и сосудах, что играет важную роль в диагностировании на раннем этапе опасных патологий.



ГТРК «Чувашия»