Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В селе Юваново открылось отделение врача общей практики

В селе Юваново Ядринского муниципального округа открылось отделение врача общей практики. Для жителей оно стало долгожданным. Врачебная амбулатория построена в рамках национального проекта «Здравоохранение».

МИЛЕНА АЛЕКСЕЕВА: «Без больницы жители Ювановского сельского поселения остались в начале августа 2021 года. Старое деревянное здание, которое прослужило почти 90 лет, снесли из-за аварийного состояния. Примерно год назад здесь был заложен только фундамент. Сейчас мы открываем отделение врача общей практики».

На открытие отделения врача общей практики собрались жители села. Проверить своё здоровье подошла и Галина Прохоровна. Она сама проработала в этой больнице 35 лет и ей есть с чем сравнить новое здание. Как она говорит, то, что было раньше и что есть сейчас – небо и земля.

ГАЛИНА ТЕРЕНТЬЕВА: «Совершенно разные условия. Деревянное было здание. Естественно, износ был большой. Мы, конечно, привыкли, вроде бы и просторно, можно было работать. Но решили снести старое здание. Мы этому очень обрадовались».

В сносе старого здания принимали участие и сами жители поселения. Каждый из них хотел вложить в это отделение частичку своего труда.

НИКОЛАЙ КУЗЬМИН: «Все ювановские участвовали. Всё разбирали, таскали доски, брёвна».

Кабинет приема врача, доврачебный кабинет, процедурная, дневной стационар. В Ювановском отделении общей врачебной практики всё новое и оборудованное.

АЛЕКСЕЙ СЫТИН: «Особенно больным это хорошо, фактор такой позитивный создается для больных. Для меня тоже в соответствии. Врач он к условиям должен быть неприхотлив по сути, потому что я свою работу со скорой помощи начинал, там для нас обстановка неважна. А вот эта вот красота, чистота – это людям, пациентам необходимо в первую очередь».

Жители поселения очень рады открытию отделения, поскольку раньше им приходилось ездить в Ядринскую центральную районную больницу, дорога куда составляет более 30 километров.

СЕРГЕЙ НИКИТИН: «Это один из самых таких кустов Ядринского округа, очень много населенных пунктов, более 10. Это как центр медицинского обеспечения этого куста, это крайне необходимо».

В районе обслуживания врача общей практики отделения 11 деревень. Это около полутора тысяч человек, в том числе и детей. Теперь жители села смогут получать своевременную медицинскую помощь в комфортных условиях.