Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В 2023 году увеличиваются расходы Территориального фонда ОМС на стимулирующие выплаты медикам

9 марта на заседании Правительства республики рассмотрены изменения в бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чувашской Республики на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. Как сообщил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения Владимир Степанов, расходы бюджета Фонда в 2023 году увеличиваются на 143,8 млн. рублей, или на 0,7%, и составят 19 537,6 млн. рублей.

В медицинские организации Чувашии, работающие в системе ОМС, за счет средств Федерального фонда ОМС дополнительно направляется 59,3 млн. рублей на оплату труда вновь принятых на работу медицинских работников и на выплаты стимулирующего характера медицинским работникам за выявление онкологических заболеваний в ходе проведения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров населения.

На реализацию территориальной программы обязательного медицинского страхования с учетом увеличения в 2023 году будет направлено 19003,8 млн. рублей.

Кроме того, на 5,5 млн. рублей увеличивается финансирование мероприятий по организации повышения квалификации медицинских работников, а также по приобретению и ремонту медицинского оборудования.