Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В селе Юваново открылось отделение общей врачебной практики

В селе Юваново открылось отделение общей врачебной практики

В Ядринском районе благодаря региональному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации (Чувашская Республика - Чувашия)» национального проекта «Здравоохранение» завершено строительство здания для приёма пациентов врачом общей практики. 7 марта состоялось торжественное открытие новой, долгожданной амбулатории.

Евгений Садиков, глава администрации Ювановского сельского поселения: «Старому зданию было почти 90 лет, его снесли перед тем, как начать строительство нового. Мы строили здание все вместе. И строительной бригаде помогали, когда стены и крышу возводили, и внутри помещения мыли, и мебель носили. А уж территорию облагораживать точно пришло всё село, специально субботник устроили».

Фундамент строения подготовили ещё в январе 2022 года. К весне здание уже было под крышей, а летом началась внутренняя отделка помещений.

Отделение врача общей практики построили просторным, более ста квадратных метров, в нём есть кабинеты для приёма пациентов, процедурные, помещение для дневного стационара, оборудованные по-современному санузлы, которыми могут пользоваться лица с ограниченными возможностями здоровья, имеется водоснабжение и канализация, автономное отопление.

Галина Терентьева, жительница села Юваново: «Мы очень долго ждали строительства нового отделения врача обще практики. Я работала в старом здании, помню ни воды, ни тепла, печку топили дровами. Это небо и земля просто. Даже в городах таких офисов нет. Помню в коронавирусный лок-даун возникли какие то проблемы с финансированием, однако Минздрав Чувашии вопрос решил быстро, нашлись подрядчики, которые очень добросовестно отнеслись к своей работе. Пока шло строительство, мы ездили в Ядрин на приём к врачу или в соседние Верхние Ирзеи в фельдшерско-акушерский пункт. Но ведь старики много ездить не могут, дорогу плохо переносят. Теперь мы можем вздохнуть свободно. Будет свой врач, своя врачебная амбулатория».

С открытием нового врачебного офиса население Юваново и сельчане, которые живут по соседству, а это более тысячи человек смогут получать доступную медицинскую помощь без дальних поездок в город.

Сергей Никитин, главный врач Ядринской ЦРБ: «На территории Ювановского отделения врача общей практики есть ещё три фельдшерско-акушерских пункта. Врач общей практики курирует их работу тоже.  Достаточно серьёзная сила медицинская. Все ФАПы на этой территории новые, построены в рамках национального проекта «Здравоохранение» нацеленного на развитие первичного звена здравоохранения».

Ядрин, находится в более, чем сорока километрах по трассе М7. Помимо приёма своего, семейного врача, в амбулатории также будут организованы выездные консультации специалистов узкого профиля, а также лечебные процедуры.



БУ «Ядринская центральная районная больница им. К.В. Волкова» Минздрава Чувашии