Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В селе Кукшум Вурнарского района построят новый фельдшерско-акушерский пункт

В селе Кукшум Вурнарского района построят новый фельдшерско-акушерский пункт

В селе Кукшум Вурнарского района в скором времени начнется строительство нового фельдшерско-акушерского пункта взамен ветхого. Модульный ФАП возводят в рамках модернизации первичного звена национального проекта «Здравоохранение». На сегодня начались подготовительные работы, расчистка территории от снега. Дерево, которое примыкает к выделенному участку уже срублено. Глава Алгазинского территориального отдела Вячеслав Ластухин отметил, что для таких сельских глубинок открытие нового медпункта станет значимым событием, так как основная категория жителей, прикреплённых к ФАПу – это пожилые люди.
Для справки. Кукшумский фельдшерско-акушерский пункт расположен примерно в 20 км от районного центра. Жители Алгазинского территориального поселения прикреплены к Калининской участковой больнице, на расстоянии 5 км. Однако и Калининская больница тоже нуждается в капитальном ремонте. Новый ФАП будет обслуживать порядка 800 человек.

Главный врач Сергей Илюткин подчеркнул, по завершению строительства ФАП будет оснащен полным комплектом оборудования и медикаментов для оказания первой помощи. Кроме того, будут созданы комфортные условия и для работы персонала. Возможно к середине лета медицинский объект будет готов для оказания первичной медицинской помощи.

Развитие системы первичной медико-санитарной помощи — одно из главных направлений нацпроекта «Здравоохранение». Оно предусматривает не только строительство фельдшерско-акушерских пунктов, но и ремонтные работы других медицинских учреждений, проведение диспансеризации и другие.  

«У нас есть и другие объекты, которые вошли в Программу модернизации. В планах 2023 года – капитальный ремонт здании Кольцовского офиса врача общей практик (ОВОП), строительство нового ОВОП в деревне Яхакасы и ФАП в деревне Услаба. Все работы по модернизации первичного звена здравоохранения Вурнарского района направлены на выполнение стратегических задач по обеспечению доступности и качества получения медицинской помощи сельскому населению», - добавил руководитель медучреждения.

Фельдшер Светлана Федорова, с большим стажем и многолетним опытом работы, поделилась: «Конечно, я, как и жильцы деревни, несказанно рада. Это предвосхищение придает силу, уверенность, прибавляет оптимизма для деятельности по оказанию медпомощи».



БУ «Вурнарская центральная районная больница» Минздрава Чувашии