Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Врачи предупреждают, что весной учащаются падения с крыш

Врачи предупреждают, что весной учащаются падения с крыш

«С 1 по 10 марта нынешнего года бригады скорой помощи выезжали 9 раз к пострадавшим от случайного падения с крыш.  В сравнении с тем же периодом 2022 года - это на шесть выездов больше, - говорит специалист статистического отдела Центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи Ольга Дербенева. - В основном эти вызовы поступили из городов Чувашии, и 3 вызова - из районов. Среди пострадавших - 2 женщины и 7 мужчин. Это люди в возрасте от 40 до 80 лет. 

Все пострадавшие госпитализированы в лечебные учреждения либо с переломами различных частей тела, либо с ушибами и сотрясением головного мозга. 

9 марта бригада скорой помощи Ленинского района г. Чебоксары два раза выезжала к пациентам с травмами, полученными вследствие падения с высоты. 

«И 40-летний мужчина, и 66-летняя женщина сорвались с крыш своих домов, когда убирали там снег, - говорят врач Анна Фомина, медбратья Дмитрий Воробьев и Виктор Смелов. - Пациентка получила множественные переломы ребер и ушиб бедра. Мужчина при падении даже потерял сознание, со слов жены.  Пациент сопротивлялся оказанию первой медицинской помощи, поскольку был нетрезв и лишь совместными усилиями и уговорами удалось его обследовать. 

От удара об землю мужчина получил сострясение мозга и поверхностные травмы задней стенки грудной клетки. После оказания экстренной медицинской помощи реанимационная бригада госпитализировала своих пациентов в лечебные учреждения.

Друзья, соблюдайте правила техники безопасности при выполнении работ на высоте. Не стоит забираться на крыши зданий в нетрезвом виде - это тоже может привести к несчастному случаю. Жизнь одна. Цените и берегите её. Также не забывайте помогать своим пожилым родственникам в уборке снега с крыш. В силу возраста и физического состояния пожилым людям опасно выполнять такие работы самостоятельно.



БУ «Республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи» Минздрава Чувашии
13 марта 2023
10:19
Поделиться