Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Для участников спецоперации и их семей психологи разработали памятку с советами

13 марта и.о. министра здравоохранения Чувашской Республики Сергей Тоцкий принял участие в видеоселекторном совещании с регионами Приволжского федерального округа по обмену передовым опытом в части социальной адаптации военнослужащих-участников специальной военной операции.

Напомним, в Чувашии ведется разработка масштабного проекта по оказанию адресной медицинской помощи военнослужащим (кадровым офицерам, мобилизованным и добровольцам), а также их семьям.

Сегодня медицинское сообщество Чувашской Республики уделяет особое внимание как самим участникам СВО, так и их родным. Республиканский клинический госпиталь для ветеранов войн Минздрава Чувашии организовывает индивидуальные маршруты медицинской реабилитации.

Кроме этого, на базе Республиканской психиатрической больницы Министерства здравоохранения Чувашской Республики организована «кризисная линия психологической помощи» по номеру телефона: 8-800-100-49-94, по вопросам оказания медицинской помощи при стрессовых расстройствах, включая посттравматические стрессовые расстройства. С сентября прошлого года на линию поступило 65 звонков от мобилизованных и их семей.

Психологическая служба Чувашии тесно сотрудничает с Союзом женщин Чувашии, участвует во встречах с матерями, женами и сестрами, чьи мужчины защищают суверенитет страны. В рамках этих встреч медицинские психологи оказывают индивидуальную психологическую помощь родственникам, знакомят их с «маркерами» психологического неблагополучия, на которые необходимо обращать внимание в семье.

В помощь мобилизованным и их семьям разработана и распространяется памятка с рекомендациями психологов, как помочь себе и близкому, пережившему травматичное событие.

Как отмечает главный медицинский психолог Минздрава Чувашии Оксана Рындина, если раньше семьи мобилизованных неохотно шли на контакт с психологами, то теперь активно обращаются за такой помощью.