Министерство здравоохранения Чувашской Республики

О том, что такое гепатит С и чем он опасен рассказала детский врач-гастроэнтеролог Елизавета Петрова

О том, что такое гепатит С и чем он опасен рассказала детский врач-гастроэнтеролог Елизавета Петрова

В рамках недели по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С детский врач-гастроэнтеролог поликлиники №1 Городской детской клинической больницы Елизавета Петрова рассказала о том, что такое гепатит С, как им можно заразиться и чем он опасен.

Гепатит С – это инфекционное заболевание печени, развивающееся в результате инфицирования вирусом гепатита С. Заболевание может протекать в острой и хронической форме. Если не лечить гепатит С, то патология может стать причиной цирроза печени и печеночной недостаточности.

По данным Всемирной организации здравоохранения, во всем мире хроническим гепатитом С страдают примерно 58 миллионов человек, при этом ежегодно происходит около 1,5 миллиона новых случаев инфицирования. По имеющимся оценкам, хроническим гепатитом C страдают 3,2 миллиона детей и подростков.

Гепатит С, по сравнению с другими видами гепатитов, наиболее часто переходит в хроническую форму или изначально протекает без выраженных симптомов. Больной ребенок или подросток является носителем инфекции и может заражать других.

Вирус разрушает печень, в худшем случае, приводя ее к циррозу или злокачественным опухолям. Воздействуя на ткань органа, вирус гепатита С активирует аутоиммунные реакции и вызывает разрушение клеток собственным иммунитетом. В некоторых случаях вирус также может распространяться по организму, поражая сердечную мышцу, головной мозг, суставы и скелетную мускулатуру.

Острая форма заболевания проходит примерно в течение 6 месяцев и, как правило, сопровождается яркими характерными симптомами. Хронический вариант может развиваться на фоне полного благополучия и без явных симптомов.

Как и большинство инфекций, гепатит С имеет инкубационный период, в течение которого заболевание никак себя не проявляет. Обычно этот период длится около 2 месяцев.

Признаки острого гепатита С у детей:

- астения: вялость, заторможенность, слабость, упадок сил;

- нарушение пищеварения: тошнота, рвота, горечь во рту;

- боли в суставах, в животе, головные боли;

- обесцвечивание кала и потемнение мочи;

- небольшое повышение температуры (в пределах 37,5 градусов).

Хроническая форма заболевания нередко протекает без каких-либо симптомов. При обследовании по какому-либо другому поводу врач может отметить увеличение печени и, нередко, селезенки.

Осложнения гепатита С у детей

При отсутствии лечения хроническая форма заболевания неизбежно приводит к развитию цирроза печени. Перерождение тканей способствует  к развитию печеночной недостаточности и сопутствующим проблемам: кровотечениям, почечной недостаточности, значительному снижению иммунитета.

Причины развития заболевания

Заболевание вызывается вирусом, который способен жить только в человеческом организме. Возбудитель передается различными способами:

- во время родов (при прохождении ребенка по родовым путям);

- при выполнении медицинских манипуляций с использованием нестерильного инструментария;

- при переливании крови, не проверенной на гепатит С;

- при выполнении инъекций нестерильным шприцем;

- при несоблюдении правил асептики и антисептики во время пирсинга, татуажа, маникюра;

- через общие бытовые предметы (зубные щетки, бритвы, маникюрные ножницы);

- при половом контакте без защиты (больше актуально для подростков).

Будьте здоровы!



БУ «Городская детская клиническая больница» Минздрава Чувашии
14 марта 2023
12:59
Поделиться