Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Моргаушской больнице медики спасли мужчину с расслоением аорты

В Моргаушской больнице медики спасли мужчину с расслоением аорты

Пациент поступил в Моргаушскую центральную районную больницу на машине скорой помощи, с жалобами на острую раздирающую боль в животе, слабость, низкое артериальное давление. Фельдшер скорой и врачи в приемном отделении сразу заподозрили внутреннее кровотечение, в анамнезе пациент наблюдался с аневризмой.

По результатам эхокардиографии (УЗИ сердца и сосудов) врачи диагностировали расширение аневризмы до 4 см. Было принято решение срочно взять пациента на экстренную операцию. Из Чебоксар вызвали сосудистого хирурга из Республиканского кардиодиспансера Сергея Полякова.

Выезды квалифицированных специалистов в районы позволяют приблизить качественную специализированную медицинскую помощь ко всем жителям республики, в том числе проживающим в сельских районах. Напомним, это одна из важнейших задач национального проекта «Здравоохранение». 

Расслаивающая аневризма аорты – опасное заболевание, при котором внутренний слой крупнейшего сосуда расслаивается под давлением крови, образуя «ложные ходы». Расслоение аорты происходит при истечении крови через разрыв во внутреннем слое артерии. Опасность расслаивающей аневризмы аорты заключается в угрозе разрыва оболочки и кровоизлияния в одну из полостей. Разорвавшаяся аневризма с большой долей вероятности становится причиной смерти.

Расслоение аорты, которое также называется расслаивающей аневризмой - сравнительно редкое явление. Оно чаще встречается у мужчин в возрасте от 60 до 70 лет. Симптомы расслоения аорты имитируют другие заболевания, что затрудняет ее обнаружение. Однако, при ранней диагностике и своевременном лечении шансы на выживание значительно возрастают.

Операция длилась около 3 часов под общим наркозом и чутким контролем врачей-анестезиологов Галины Кузнецовой и Дмитрия Николаева. Сергею Вячеславовичу ассистировали моргаушские хирурги Николай Григорьев и Леонид Сильвестров. Кровопотеря была около 2 литров, сосудистое русло восстанавливали переливанием компонентов крови.

«Была проведена сложная операция инвазивным способом по резекции разорвавшейся аневризмы инфраренального отдела аорты, с последующим эксплантопротезированием, - рассказал заведующий хирургическим отделением Николай Ефимович. – Мы сделали все возможное и надеялись на чудо».

Длительное время мужчина восстанавливался в отделении анестезиологии и реанимации. В ходе лечения постоянно проводили телемедицинские консультации со специалистами Республиканского кардиодиспансера и Республиканской клинической больницы.

После отделения реанимации пациента перевели в хирургическую палату, где за мужем ухаживала его супруга. Пока супруги находились в больнице, у них родилась внучка. Спустя две недели пациент пошёл на поправку, и его выписали домой.

Благодаря своевременной диагностике, качественно проведенной операции и чуткому, внимательному отношению персонала удалось спасти жизнь 57-летнему мужчине.

Сейчас он находится в кругу семьи.



БУ «Моргаушская центральная районная больница» Минздрава Чувашии