Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В муниципалитетах Чувашии продолжается борьба с продажей «фанфуриков»

Принимаемые меры по предупреждению и недопущению правонарушений и преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, обсудили на заседании Комиссии по профилактике правонарушений в Чувашской Республике.

Продажа «фанфуриков» способствует росту «алкогольной» напряженности, поэтому в профилактической работе важно участие представителей общественности, которые активно включаются в мероприятия по контролю за реализацией алкогольной продукции, в том числе детям, и сообщают о выявленных фактах нарушения в компетентные органы.

Данная работа носит межведомственный характер – вся информация по обращениям граждан направляется в правоохранительные органы и Роспотребнадзор для принятия соответствующих мер реагирования. К примеру, на днях в Новочебоксарске сотрудники полиции изъяли свыше 1 000 флаконов спиртосодержащей продукции, которая продавалась по заниженным ценам под видом косметического лосьона с содержанием этилового спирта 95%.

Виновные будут привлечены к ответственности по всей строгости закона с обязательным информированием об этом жителей республики.

В Чувашской Республике с целью организации комплексной профилактической работы по формированию здоровья и снижению уровня медико-социальных последствий проблемного потребления алкоголя реализуется Профиль трезвости муниципальных образований, созданный по инициативе Министерства здравоохранения Чувашии по аналогии с федеральным проектом «Трезвая Россия».

«Задача профиля трезвости определить «болевые» точки в муниципалитетах и воздействовать на конкретные причины ухудшения алкогольной ситуации на местах», - отметил заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики Сергей Тоцкий.

В ходе заседания Комиссии решено усилить профилактическую составляющую, особенно в вопросах касающихся детей и подростков, уделять внимание популяризации здорового образа жизни, а также занятости детей в каникулы.

Напомним, ранее Глава Чувашии выступил за снятие моратория на проверки розничной продажи алкоголя. Соответствующее обращение в федеральные органы исполнительной власти подготовило Минэкономразвития Чувашии. До 1 апреля 2023 года муниципалитетам необходимо разработать картирование территорий, наиболее неблагополучных по наличию точек реализации нелегального алкоголя и количеству правонарушений, преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

По информации Минздрава Чувашии на начало года общее число больных, имеющих проблемы с потреблением алкоголя – 16 394 человека, что меньше на 4,6% показателя 2021 года (17 181 человек).