Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Чувашии благодаря нацпроекту «Здравоохранение» удалось снизить смертность от инсультов на 15%

В Чувашии благодаря нацпроекту «Здравоохранение» удалось снизить смертность от инсультов на 15%

В Республиканском кардиодиспансере подвели итоги работы кардиологической службы Чувашской Республики за 2022 год.

Как сообщила главный внештатный специалист кардиолог Минздрава Чувашии Наталья Светлова, благодаря совместной работе всех структур в 2022 году удалось снизить показатели смертности: от ишемической болезни сердца на 2,08%, от инфаркта миокарда на 4,3%, от цереброваскулярных заболеваний на 23,24%, от инсультов на 15,90%.

Вся работа кардиологической службы Чувашской Республики направлена на достижение целевых показателей национального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», который направлен на снижение смертности от болезней системы кровообращения.

Важным слагаемым успеха в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями является обеспечение лекарственными препаратами пациентов, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, а также которым были выполнены аортокоронарное шунтирование, ангиопластика коронарных артерий со стентированием и катетерная абляция по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

«Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» такие пациенты из группы особого риска, в течение двух лет с момента возникновения события, могут получать лекарственные препараты бесплатно, - отметила Наталья Светлова.



БУ «Республиканский кардиологический диспансер» Минздрава Чувашии