Министерство здравоохранения Чувашской Республики

На диспансеризации чебоксарские врачи обнаружили у подростка новообразование

На диспансеризации чебоксарские врачи обнаружили у подростка новообразование

Во время диспансеризации врачи ультразвуковой диагностики Городской детской клинической больницы обнаружили у 14-летней пациентки образование в печени. Девочка ни на что не жаловалась, к врачам ранее не обращалась.

«Мы пока не знаем, какой именно характер болезни имеет объемное образование, диаметр которого составляет 20-25 мм: доброкачественный  или злокачественный.  Девочке рекомендовано дальнейшее дообследование: консультация врача-хирурга, врача-онколога, компьютерная томография с усиленным контрастированием», - рассказывает врач ультразвуковой диагностики Надежда Дерягина.

Как отмечает врач, с начала текущего года это уже второй случай. Ранее было обнаружено образование в головке поджелудочной железы у подростка, и тоже во время диспансеризации. Ребенок был направлен на консультацию к врачу-онкологу.

«Наша задача – не пропустить ничего и вовремя определить тактику дальнейшего действия», - подчеркивает Надежда Дерягина.  

Отметим, что в Городской детской клинической больнице ежегодно проводится  порядка 200 тысяч диагностических исследований, большая часть из них выполняется в рамках диспансеризации.

«Профилактические медицинские осмотры детского населения проводятся бесплатно. Для удобства родителей и детей они проходят также и в образовательных организациях (детских садах и учебных заведениях). В ходе медицинского осмотра в случае необходимости ребенок направляется на дополнительную консультацию (исследование) в детскую поликлинику по месту прикрепления», - поясняет заместитель главного врача по поликлинической работе Елена Чернова.

Сохранение и укрепление здоровья детей – одна из главных задач национального проекта «Здравоохранение». Диагностика здесь играет одну из главных ролей. Именно правильный диагноз и выбор эффективного лечения ведут к улучшению самочувствия пациента и его выздоровлению.

Для решения вопроса о прохождении диспансеризации рекомендуем обратиться к врачу-педиатру. 



БУ «Городская детская клиническая больница» Минздрава Чувашии