Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Выпускникам Канашского филиала рассказали о преимуществах трудоустройства на селе

Выпускникам Канашского филиала рассказали о преимуществах трудоустройства на селе

Канашский филиал Чебоксарского медицинского колледжа летом выпускает 152 средних медицинских специалиста. На встречу с ними с предложением пройти производственную практику и в дальнейшем трудоустроится прибыли представители 14 республиканских медорганизаций. Организация прямого диалога работодателей с выпускниками осуществляется в рамках выполнения задач регионального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Чувашской Республики квалифицированными кадрами» нацпроекта «Здравоохранение». 

В профориентационном мероприятии приняла участие директор колледжа Елена Гурьева. Определяя аудитории для разговора с глазу на глаз работодателей с выпускниками, отметила:

«Я желаю вам обговорить все моменты, рассказать обо всех особенностях труда в ваших больницах. Тогда наши студенты будут четко знать, что их ждет на рабочем месте. Они уверенно приступят к практике и вернутся к вам насовсем».


В рамках мероприятия директор колледжа Елена Гурьева предостерегла будущих коллег о рисках работы без оформления трудового договора. Соглашаясь на «серую» заработную плату в конверте, молодые специалисты лишаются всех социальных гарантий, таких как компенсация за работу на вредном или опасном производстве, оплата больничного листа и компенсация в случае инвалидности. 

Итогом работы «Ярмарки вакансий» стали определившиеся с выбором выпускники, записанные контакты и уверенность, что молодые специалисты готовы приступить к работе как в городе, так и на селе. А значит сельское здравоохранение получит новый импульс к развитию.

«Меня привлекает участие в федеральной программе «Земский фельдшер. Подумываю идти работать на ФАП. Решил для начала пройти практику и понять, как там все устроено», — рассказал Евгений, завершающий учебу по специальности «Лечебное дело».



БПОУ «Чебоксарский медицинский колледж» Минздрава Чувашии