Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Батырево открылась обновлённая поликлиника

Поликлиника Батыревского округа снова принимает пациентов. Капитальный ремонт продолжался почти год в рамках национального проекта «Здравоохранение». Его ключевая задача – улучшение качества медицинской помощи. Как изменились условия работы врачей, увидел мой коллега Дмитрий Ковалев.

Кардинальные перемены в поликлинике пациенты замечают уже с порога. Регистратура стала открытой, обновлены информационные стенды. Очередей стало меньше, говорят местные жители. В работе врачей помогают бережливые технологии и навигация.

ДМИТРИЙ КОВАЛЕВ: «После капитального ремонта ориентироваться в поликлинике стало проще. Там таблички с бирюзовым цветом – это кабинеты стоматологов. В оранжевой зоне работают узкие специалисты – кардиолог, невролог, эндокринолог.

Обновили фасад, заменили старую проводку, коммуникации, водонапорную башню, канализационные сети. Здание поликлиники построили более сорока лет назад, капитальный ремонт провели впервые.

ФИРИЯ ХАФИЗОВА: «Эти изменения очень важны для качества и комфорта при получении медицинских услуг и для пациентов, и для наших медицинских работников. При прохождении профилактических медицинских осмотров, диспансеризации и углубленной диспансеризации у нас пациенты обращаются в кабинет медицинской профилактики, в этом же кабинете проходит анкетирование, электрокардиографические исследования, измерения внутриглазного давления. И для женщин, и для мужчин у нас все находится в одном блоке, это очень удобно для пациентов».

В рамках национального проекта «Здравоохранение» первичная медицинская помощь становится не только доступной, но и высокотехнологичной. Поликлиника получила новейшие диагностические комплексы. Выявлять злокачественные образования помогает современный компьютерный томограф. Рентгенологический аппарат в поликлиники тоже современный. Снимки печатают не на пленках, а передают по цифровым каналам связи. В рамках национального проекта в муниципалитете планируют отремонтировать еще пять подразделений Батыревской больницы.