Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В деревне Первое Степаново Цивильского округа обновляется здание врачебной амбулатории

В деревне Первое Степаново Цивильского округа обновляется здание врачебной амбулатории

Капитальный ремонт врачебной амбулатории в  деревне Первое Степаново Цивильского муниципального округа стал возможен благодаря региональной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации (ЧР - Чувашия)» национального проекта «Здравоохранение».

Врачебная амбулатория обслуживает более 1000 человек из 13 деревень: Первое Степаново, Иремкасы, Третьи Вурманкасы, Амачкасы, Большое Тугаево, Степное Тугаево, Вутакасы, Анаткасы, Вторые Синьялы, Чирши, Поваркасы, Каткасы, Новые Ямаши. Зона обслуживания составляет 20 км, столько же - до Цивильской центральной районной больницы.

Работают в медпункте врач общей практики, медицинская сестра и до начала капремонта в амбулатории функционировали смотровой, перевязочный, процедурный кабинеты, а также кабинет здорового ребенка, врача общей практики и палаты дневного стационара.

В настоящее время помещения амбулатории очистили от старой стяжки, а потолки - от штукатурки. Для защиты кабеля от внешних факторов воздействия ведутся работы по прокладке проводки в гофрированной трубе. Начался монтаж трубопроводов систем водоснабжения и водоотведения. 

На время ремонтных работ к пациентам врачебной амбулатории выезжает передвижной фельдшерско-акушерский пункт, а также прием ведется  в ближайшей амбулатории села Чурачики и ФАПе д. Степное Тугаево.

«Само здание вполне крепкое и хорошее, но мы мечтали и очень ждали, что внутри помещений сделают капитальный ремонт. Хочется получать медицинскую помощь в комфортных условиях — в современном, красивом и теплом здании», - говорят жители Первостепановского территориального отдела.

Следует отметить, что в этом году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения также началось строительство медицинского объекта в селе Рындино Цивильского муниципального округа.

Напомним, что масштабная программа модернизации первичного звена системы здравоохранения призвана обеспечить доступность и качество первичной медико-санитарной помощи за счёт укрепления материально-технической базы в лечебных учреждениях.



БУ «Цивильская центральная районная больница» Минздрава Чувашии