Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Моргаушской больнице более тысячи женщин прошли исследование на новом цифровом маммографе

В Моргаушской больнице более тысячи женщин прошли исследование на новом цифровом маммографе

После сорока лет в рамках диспансеризации и профилактических осмотров женщины проходят процедуру скрининга молочных желез. А также врачи при обнаружении подозрительных уплотнений и выделений направляют пациенток на аппаратную маммографию.

Маммография - это рентгеновский метод исследования молочных желез. Она позволяет  выявить на раннем этапе новообразования в молочной железе.

В конце декабря в Моргаушской центральной районной больнице установили новый цифровой маммограф.

«После того, как старый аппарат полностью выработал свой ресурс, нам из средств Республиканского бюджета приобрели новый маммограф  отечественного производства «Диамант». Этому событию мы очень рады, –  делится впечатлениями заведующий диагностическим отделением Надежда Ершова.   

Установили его в отремонтированном кабинете. За это время мы успели оценить его достоинства: он удобен в использовании, результаты предоставляются моментально. Доза облучения при обследовании также снижена. Также можно отметить, что аппарат автоматически подбирает режим съемки».

Рады и пациенты, поскольку сокращается время приема, исследование проводится в уютном, теплом помещении, и они не подвергаются повторному облучению, в случае если их направят на дообследование в Чебоксары.

Кабинет активно взаимодействует через единый цифровой контур с РКОД. В медицинский архив поступают наши высококачественные изображения,  и врачи онкодиспансера видят их на своем компьютере, поэтому повторно облучать пациенток не приходится. Изображения применяются и в ходе ведения удаленной консультации – ТМК.

«В течение неполных трех месяцев на новом оборудовании прошли обследование более 1000 женщин. Это – жители не только Моргаушского округа, но и из соседних – из Аликовского, Ядринского, Чебоксарского муниципалитетов, а также из республики Марий Эл.

По сравнению с тем, что было, на этом аппарате патологии молочных желез обнаруживаются в разы чаще. За короткий срок у 46 женщин выявлены подозрения на онкологические заболевания. Все они своевременно направлены на дообследование и лечение в Республиканский онкологический диспансер», – отмечает Надежда Арефьевна.

«Процедура заняла не больше 10-15 минут, с раздеванием-одеванием, – рассказала сельская жительница. – Рентген-лаборант Алина Аркадьевна попросила раздеться до пояса, обернула специальным защитным поясом. Затем нужно было положить одну грудь на специальную подставку, её сверху зажала пластиной, попросила не шевелиться и сделала снимок. Затем все то же с другой стороны. Никакой боли и неприятных ощущений я не почувствовала. Врач объяснил, что для организма это не опасно». 

Снимки выполняют в двух проекциях, что позволяет в последующем точно определить месторасположение патологического образования. К сожалению, рак молочной железы – очень распространённая болезнь, но при максимально ранней диагностике в 90% случаях излечима.

«Одно из приоритетных направлений нацпроекта «Здравоохранение» - борьба с онкологическими заболеваниями. Благодаря новой современной технике нам удастся диагностировать рак молочной железы на ранних стадиях. Высокоточное оборудование позволит достоверно подтвердить либо опровергнуть предположение лечащего врача», – рассказывает главный врач Моргаушской ЦРБ Оксана Попова.

Среди заболеваний репродуктивной системы у женщин на первом месте стоят маститы и мастопатии, которые могут стать причиной онкологии. Риск развития рака молочной железы после 40 лет возрастает. И только раннее обнаружение опухоли поможет сохранить здоровье и жизнь!

Симптомы, при которых обращаемся к маммологу и другим врачам:

  • любые уплотнения в груди;
  • увеличение желез в размерах;
  • появление болей и дискомфорта в груди;
  • если нарушается самочувствие на фоне перечисленных признаков.

Берегите себя, не пренебрегайте своевременными обследованиями и проходите их на современном оборудовании!



БУ «Моргаушская центральная районная больница» Минздрава Чувашии