Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Во второй день конференции по воспалительным заболеваниям кишечника прошла школа для пациентов

Во второй день конференции по воспалительным заболеваниям кишечника прошла школа для пациентов

25 марта в Центральной городской больнице в рамках реализации научно-образовательного проекта «Поволжская школа для врачей и пациентов - ВЗК-2023» прошёл второй день конференции «Персонифицированный подход, мульдисциплинарность и комплаентность».

В рамках программы обучающего мероприятия состоялась школа для пациентов «Слышать, видеть, помогать, взаимодействовать». Участники встречи обсудили нюансы взаимодействия врачей и пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника. Были проанализированы такие актуальные вопросы, как хирургическое лечение перистомальных осложнений у пациентов с ВЗК, глазные проявления воспалительных заболеваний кишечника, критерии установления инвалидности у таких пациентов.

Особый практический интерес вызвало выступление главного внештатного специалиста диетолога Минздрава Чувашии и Приволжского федерального округа, врача-диетолога Республиканской клинической больницы Алины Степановой. Алина Витальевна обсудила с участниками школы необходимые компоненты суточного рациона питания, варианты диет пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника и другие важные аспекты питания. Алина Витальевна подчеркнула: «лечебное питание для пациентов с ВЗК состоит из 3 принципов. Во-первых, пища должна быть оптимальной по температуре. Во-вторых, нужно питаться дробно небольшими порциями и часто, 5-6 раз в день. При этом пища должна быть мелко измельчена. Кроме этого, в блюдах не должно быть экстрактивных веществ, либо их может быть по минимуму».

В ходе проведения школы пациенты смогли задать ведущим специалистам по лечению воспалительных заболеваний кишечника интересующие их вопросы. Также для пациентов была организована дегустация блюд из меню лечебного питания. Следует отметить, что блюда для пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника готовятся из легко усваиваемых продуктов, без добавления масел, в пароконвектоматах или духовых шкафах.

В заключении главный внештатный специалист терапевт, гастроэнтеролог Минздрава Чувашии, руководитель Центра по диагностике и лечению воспалительных заболеваний кишечника, заведующий гастроэнтерологическим отделением Республиканской клинической больницы Лариса Тарасова подчеркнула, что проект по воспалительным заболеваниям кишечника с участием пациентской организации планируется развивать и далее.



БУ «Республиканская клиническая больница» Минздрава Чувашии
27 марта 2023
11:15
Поделиться