Министерство здравоохранения Чувашской Республики

«Бережливые технологии» в клинико-диагностической лаборатории ГДКБ позволяют сократить время получения результатов исследований

«Бережливые технологии» в клинико-диагностической лаборатории ГДКБ позволяют сократить время получения результатов исследований

В клинико-диагностической лаборатории Городской детской клинической больницы завершаются мероприятия по созданию централизованной лаборатории посредством внедрения интегрированной лабораторной инструментальной системы (ЛИС) в рамках гранта по проекту «Оптимизация процесса выполнения лабораторно - диагностических исследований». В настоящее время сотрудники лаборатории проходят обучение.

Лабораторная информационная система (ЛИС) – это совокупность программно-технических средств, предназначенных для автоматизации процессов, протекающих в лаборатории, и обеспечивающих потребность специалистов лаборатории в систематической информации по всем аспектам их деятельности для принятия решений, улучшающих работу лаборатории, в том числе и по повышению качества результатов лабораторных анализов.

ЛИС объединяет все приборы и автоматизированные рабочие места лаборатории. Ее ключевое назначение – управление, накопление, обработка, анализ и автоматизация рабочей информации технологического процесса лаборатории.

Ежегодно сотрудниками лаборатории проводится порядка 1 миллиона лабораторных исследований. Из года в год количество исследований растет. В связи с этим все острее встает проблема увеличения затрачиваемого времени на внесение и обработку результатов проводимых лабораторных исследований. В среднем, 80% времени работы фельдшера-лаборанта КДЛ затрачивается на обработку и выполнение гематологических исследований на анализаторах без автоматизации.

«Новый уровень лабораторного обслуживания требует большей эффективности, большей точности и автоматизации лабораторных процессов. Внедрение ЛИС в КДЛ Городской детской клинической больницы позволит сократить время получения результатов лабораторного исследования лечащим врачом и избежать всех неточностей, вызванных человеческим фактором», - отмечает заведующая клинико-диагностической лаборатории ГДКБ Ольга Васюкова.

Напомним, что медицинская организация является победителем конкурса «Бережливая инициатива» на предоставление грантов организациям, осуществляющим деятельность на территории Чувашской Республики  (оператор конкурса - Фонд поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество») и стала обладателем грантов на реализацию двух проектов.

«При поддержке Правительства Чувашской Республики и Фонда гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» нашей медицинской организации представилась возможность оптимизации и повышения эффективности процессов выполнения лабораторных исследований, выполняемых в клинико-диагностической лаборатории. Это позволит получать достоверную информацию по результатам исследований и оптимизации управления этой информацией с целью ее использования для принятия корректных своевременных управленческих решений»,- подчеркнула главный врач ГДКБ Ольга Рябухина.  

Внедрение «бережливых технологий» в медицинских организациях является одним из ключевых целей нацпроекта «Здравоохранение. Он подразумевает комплекс мероприятий, который направлен на соблюдение приоритета интересов пациента, организацию оказания медицинской помощи с учетом рационального использования его времени, повышение качества и доступности медицинской помощи, обеспечение комфорта, сокращение нагрузки на медицинский персонал.



БУ «Городская детская клиническая больница» Минздрава Чувашии