Министерство здравоохранения Чувашской Республики

С начала года Козловская больница провела более 50 телемедицинских консультаций

С начала года Козловская больница провела более 50 телемедицинских консультаций

Телемедицина — это дистанционное предоставление медицинских услуг и взаимодействие медицинских работников между собой с помощью телекоммуникационных технологий. Благодаря телемедицине врачи могут не только осматривать пациентов удаленно, но и также проводить консилиумы, обсуждать сложные клинические случаи запрашивать и отправлять сведения о заболевании, назначать лечение.

В Козловской центральной районной больнице телемедицинская консультация проходит в режиме. Врачом-консультантом изучается медицинская документация пациентов без общения с ним и его лечащим врачом.

Так, за 3 месяца 2023 года Козловская больница провела 29 телемедицинских консультаций с республиканскими медицинскими центрами и 25 телемедицинских консультаций с фельдшерско-акушерскими пунктами Козловского муниципального округа. Из них в экстренной форме 3, неотложной - 17 и плановой - 9.  Большая часть консультаций проведена по поводу сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний и заболеваний дыхательной системы.

Напомним, что развитие телемедицинских консультаций в Козловской ЦРБ происходит благодаря Федеральному проекту «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)» национального проекта «Здравоохранение».

«Телемедицина позволяет сделать врачебную помощь более доступной. Такие консультации очень экономят время специалистов. Хочу сказать, что цифровизация здравоохранения шагает вперед- это огромный плюс», - прокомментировала врач-терапевт терапевтического отделения Чердакова Ирина.



БУ «Козловская центральная районная больница им. И.Е.Виноградова» Минздрава Чувашии