Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Медики Чувашии рассказали, как улучшить память

Чувашия поддержала Всероссийскую акцию «Будь здоров». В Национальной библиотеке республики медики провели мастер-класс и рассказали о профилактике когнитивных нарушений.

Ухудшение памяти наблюдается в преклонные годы, с возрастом. Самый эффективный метод профилактики этого заболевания – физическая активность. Необходимо как можно чаще бывать на свежем воздухе, отказаться от вредных привычек, читать, разгадывать кроссворды. Также поможет дыхательная гимнастика и упражнения для активации работы мозга. Специалисты центра общественного здоровья и медицинской профилактики в рамках всероссийской акции встретились с пожилыми людьми. Им рассказали о профилактике ухудшения памяти.

ТАТЬЯНА МОИСЕЕВА: «Это упражнения, направленные на улучшение кровотока, улучшение координации. С этими нарушениями в последнее время сталкиваются все больше и больше нашего населения, хочется, конечно, помочь в этом. Наши упражнения можно проводить в любом месте – на улице, дома, сидя, стоя, главное чтобы было настроение и помогло это вам. Они улучшают наше настроение, повышают иммунитет, делают нас более здоровыми».