Министерство здравоохранения Чувашской Республики

За сутки в Чебоксарах в больницу обратились более сотни детей с травмами

С наступлением теплых дней резко возросло количество травм у детей. В травмпункте Республиканской детской больницы очереди. Катание на велосипедах и самокатах, активные игры даже на оборудованных площадках приводят к падениям, ушибам и переломам. И уже есть первый случай падения из окна.

На этой неделе детский травмпункт зафиксировал новый антирекорд - за сутки сюда обратились за помощью больше сотни маленьких пациентов. Большинство из них получили травмы во время уличных прогулок. 

- В травмпункт обращаются зачастую с травмами легкой степени тяжести - это ушибы, растяжение связок, встречаются и переломы, но к счастью большинство из них без смещения и требуют только амбулаторного лечения, - сообщил заведующий травмпунктом Республиканской детской клинической больницы Андрей Соколов.

С тяжелыми повреждениями, когда переломы осложняются смещением отломков, с черепномозговой травмой детей приходится госпитализировать.

- Наплыв большой произошел в эти выходные, у нас отделение на 40 человек и было битком, поступило за выходные 12 детей с травмами различной тяжести. Был случай, первый в этом году, падения с высоты, в одном из районов Чувашии ребенок год и 10 месяцев остался без присмотра, открыл окно и выпал с третьего этажа, но все обошлось без повреждения внутренних органов, просто не осложненный компрессионный перелом позвоночника, ребенок уже готовится на выписку, - рассказал заведующий отделением Республиканской детской клинической больницы Игорь Ластухин.

У маленького ребенка еще не развит инстинкт самосохранения, и родители просто обязаны нести ответственность за жизнь и благополучие малыша. За детьми постарше тоже необходим контроль. Ульяна Сорокина уже выписалась домой, сегодня врач еще раз осмотрел руку, перелом заживает хорошо.

- Мы были в деревне у бабушки, дети играли,  она упала и сломала руку, сразу вызвали скорую, нас привезли в Чебоксары, сделали операцию и положили в стационар, - рассказала мама Ульяны Надежда Сорокина.

После зимы мышцы и суставы ослаблены, говорят врачи. Дети, соскучившиеся по освободившимся от снега площадкам и тротуарам, спокойно гулять не могут, им обязательно надо кататься на велосипедах и самокатах, а навыков и мастерства не всегда хватает. Сейчас одна из главных задач родителей - снова напомнить малышам о правилах безопасности, и конечно, же не оставлять без внимания непосед.

 

Татьяна Иванова, Игорь Ульянов



ГТРК «Чувашия»