Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Чувашии за неделю в больницу поступили 3 ребенка с тяжелой травмой глаза

Офтальмологи республиканской больницы впервые столкнулись с ситуацией, когда за одну неделю к ним поступили сразу три ребенка с тяжелой травмой глаза. Во всех случаях сказались неосторожность и беспечность. 

Все трое пациентов мальчики «активного» возраста - от 5 до 12 лет. Именно в эти годы значительно возрастает риск глазных травм. Девочки более осторожны. 

 - Один поступил после того, как в игре палкой в глаз ткнули, другой на самокате катался и упал на камень, еще один, играючи дома, сестренка из арбалета в глаз выстрелила и сейчас травма тяжелая, посмотрим какой будет исход, - рассказал главный детский офтальмолог Минздрава Чувашии, Вадим Степанов.

Во всех трех случаях врачи провели срочную операцию, у каждого пациента была проникающая травма глаза, а не банальные царапины.

- Любая травма глаза очень непредсказуема, даже при кажущейся легкой травме в дальнейшем могут быть очень серьёзные последствия, которые могут закончиться потерей зрения, - подчеркнула и.о. главного врача Республиканской офтальмологической больницы, Ирина Васильева.

Сейчас врачи делают всё возможное, чтобы восстановить зрение юным пациентам. И напоминают, что для оказания экстренной помощи при Республиканской офтальмологии работает неотложный кабинет, где круглосуточно дежурят врачи и при необходимости даже в ночные часы могут сделать операцию. А родителям неусидчивых сорванцов офтальмологи советуют провести воспитательную беседу. Есть в народе поговорки - «Беречь как зеницу ока, «Глаз не очки, выбьешь - не купишь.

 

 

Татьяна Иванова, Игорь Ульянов



ГТРК «Чувашия»