Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Выездные бригады Первой Чебоксарской больницы завершили медосмотр ветеранов ВОВ

Выездные бригады Первой Чебоксарской больницы завершили медосмотр ветеранов ВОВ

Выездные бригады Первой Чебоксарской городской больницы им. П. Н. Осипова завершили комплексные обследования ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов и приравненных к ним категорий граждан, проводимые в рамках национального проекта «Демография».

Напомним, посещение медицинскими работниками маломобильных чебоксарцев на дому проходит регулярно. В преддверии 9 Мая – особое внимание уделяется ветеранам Великой Отечественной войны.

«В этом году мы отмечаем 78-ю годовщину Победы. Наша обязанность – чтить память о тех участниках войны, кого нет рядом, а долг – заботиться о ныне живущих героях», - подчеркивает главный врач Первой Чебоксарской городской больницы им. П. Н. Осипова Татьяна Спиридонова.

«Сегодня на территории, обслуживаемой Первой Чебоксарской ГБ, проживают 4 участника и 3 инвалида Великой Отечественной войны, а также 27 вдов участников ВОВ», - сообщила заместитель главного врача по экспертизе временной нетрудоспособности Ольга Хорайкина. Все ветераны были тщательно осмотрены специалистами, входящими в состав выездной бригады: хирургом, офтальмологом, отоларингологом и терапевтом. Кроме того, пожилым чебоксарцам измерили ЭКГ, взяли кровь на анализы. По результатам смотра пожилые граждане получили от медицинских работников необходимые рекомендации.

Впрочем, не только врачи давали советы.

Евгению Григорьевичу Беляеву не так давно исполнилось 99 лет. На фронте он оказался в 18 лет, участвовал в боях на Воронежском, 1-м Украинском фронтах, позднее на 1-м Прибалтийском и Ленинградском фронтах, был радистом линейной машины, командиром радиоотделения. За героизм и мужество был награждён орденом Отечественной войны 2-й и 1-й степени, а также главной солдатской медалью - «За отвагу». После войны учил детей в сельской школе в соседней Горьковской области, а потом, почти полвека, преподавал историю в ЧГУ им. И. Н. Ульянова.

Самообразованием Евгений Григорьевич занимается до сих пор. Его кабинет заполнен специальной литературой, словарями, энциклопедиями. Часы работы за письменным столом педагог-историк совмещает с длительными пешими прогулками. «В постоянном движении - жизнь», - говорит Евгений Григорьевич Беляев и советует каждому, кто хочет встретить старость в радости следовать его активному примеру. А еще каждый свой день участник войны непременно начинает с зарядки, тщательно следит за своим состоянием, принимает все назначенные препараты, ведет подробный дневник самонаблюдений. Врачи выездной бригады оценили состояние здоровья ветерана как «очень хорошее». «А настроение - боевое», - улыбнулся в ответ Евгений Григорьевич. Ветеран очень ждет 9 Мая. Фронтовик готовится принять участие в Параде Победы. Несмотря на свой почтенный возраст, он по-прежнему в строю.



БУ «Первая Чебоксарская городская больница им. П.Н.Осипов» Минздрава Чувашии