Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Благодаря опережающей антитабачной политике в Чувашии доля курящих снизилась до 17,2%

Благодаря опережающей антитабачной политике в Чувашии доля курящих снизилась до 17,2%

Доля курящего населения в Чувашии, как и в России, планомерно снижается все последние годы. К такому выводу пришли аналитики Finexpertiza по итогам изучения цифр Росстата. Согласно исследованию, еще в 2019 году в республике табачные изделия потребляли 19,2% (РФ - 23,2%) взрослого населения, а сейчас – уже всего 17,2% (РФ – 19,2%). Среди мужчин курение распространено куда больше – вредной привычке подвержены 32,4% (РФ - 35%) мужчин и всего 7,4% (РФ - 8%) женщин.

Общее снижение распространения курения связано с комплексом жестких мер по ограничению использования табачных изделий в стране. Минздрав России неоднократно отмечал опыт опережающей антитабачной политики в Чувашской Республике. В регионе задолго до вступления в силу федерального «антитабачного» закона принят Указ Президента Чувашской Республики №129 от 29.11.2004 «О профилактике курения табака». Дополнительно к федеральному «антитабачному» закону принято Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики №108 от 13 апреля 2016 года о запрете курения в пяти общественных местах: на остановках общественного транспорта, на расстоянии не менее 15 м от входа в подъезд многоквартирного дома, в местах проведения массовых мероприятий, в скверах и парках, подземных и наземных пешеходных переходах.

В 2020 году по инициативе Главы Чувашии Олега Николаева постановление республиканского Правительства №108 дополнено семью территориями свободными от дыма на расстоянии 15 м: от входа в здание, занятое органами государственной власти и органами местного самоуправления, от помещения для оказания бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, от помещения рынков и нестационарных торговых объектов. В тот же год, еще до включения меры в федеральный закон, в Чувашии ограничили продажу, использование, употребление и распространение электронных систем доставки никотина, а также никотинсодержащей и иной безникотиновой продукции.

Как подчеркивает главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава Чувашии Елена Наумова, информационная антитабачная кампания проводится в рамках национального проекта «Демография», чтобы поддержать людей, которые не курят.

«В последние годы жители Чувашии больше прислушиваются к советам медработников, и сами врачи стали больше выступать в средствах массовой информации и в социальных сетях с позитивными историями людей, которые ведут активный образ жизни. Поэтому в республике растет число желающих бросить курить», - отметила Елена Наумова.

Если в 2014 году в Чувашии доля бывших ежедневных курильщиков составляла 6,3%, то в 2022 году она возросла до 11,3%. Снизилась распространенность пассивного курения дома (22,8% в 2014 г., 14,4% в 2022 г.) и на работе (16,7% в 2014 г., 8,9% в 2022 г.). Напомним, у каждой больницы в республике есть аккаунты в социальных сетях, где можно задать вопрос врачу-наркологу о том, как бросить курить. Также действует всероссийская «горячая линия» 8(800)200-02-00 по вопросам здорового образа жизни, в том числе отказу от табака.



Пресс-служба Министерства здравоохранения Чувашской Республики