Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Единый информационный день в Батыревском муниципальном округе прошел под председательством Владимира Степанова

Единый информационный день в Батыревском муниципальном округе прошел под председательством Владимира Степанова

19 апреля в Батыревском муниципальном округе проведен Единый информационный день. Участие в нем принял заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов.

С самого утра члены информгруппы встретились с жителями д. Долгий Остров, вместе с которыми побывали на пункте сбора молока. Обсудили вопросы, связанные с закупочными ценами на молочную продукцию, мерами государственной поддержки. Ознакомились и с работой предприятия «Эко-продукт, которое занимается переработкой сырья.

На территории Батыревского муниципального округа работают 5 пунктов по сбору сырого молока с линиями по первичной переработке (охлаждение и механическая очистка). На эти предприятия поступает 83 тонны молока в сутки от населения, 50 тонн от СХО и КФХ Батыревского муниципального округа, и еще 90 тонн из других районов и соседних республик. Ежедневная суточная переработка молока доходит до 213 тонн. Администрацией Батыревского муниципального округа в еженедельном режиме осуществляется сбор информации о закупочных ценах на сырое молоко от населения. Владимир Степанов поручил тщательнее доносить информацию до жителей о мерах государственной поддержки фермеров.

«Сегодня самозанятые, ведущие подсобные хозяйства могут получить субсидии. Стоит отметить, что в нашей республике уже больше 50 тысяч семей зарегистрировались самозанятыми. Из них 10 тысяч держат крупный рогатый скот. Для них открыта возможность получить до 7,5 тысяч рублей на содержание коровы. Есть возможность получить субсидии и на покупку скота», - отметил Владимир Степанов.

Стоит отметить, что в прошлом году благодаря государственной поддержке приобретено 498 коров и 4 козы (субсидии 35,4 млн. рублей), а мерами государственной поддержки воспользовались 841 самозанятых граждан.

В этот день в Батыревском муниципальном округе дан старт мероприятиям, посвященным Дню Победы. В рамках акции «Сад памяти» высадили около 50 молодых деревьев в память о защитниках нашей Родины.

С памятью о храбрости предков сегодня совершают подвиги военнослужащие и участники специальной военной операции. Сегодня в Батырево прошла встреча с родными Дмитрия Назарова, который погиб при выполнении воинского долга. Ему посмертно присвоен орден Мужества.

«Хочу выразить искренние слова благодарности родителям Дмитрия, за то, что они воспитали сына настоящим Героем. Все мы глубоко уважаем его подвиг и бескорыстную любовь к Родине. Память о нем и всех тех, кто отдал свою жизнь защищая страну навсегда останется в наших сердцах. Россия всегда была и остается могучей, непобедимой, а мир и благополучие будут сохранены благодаря отваге и преданности наших Героев», - отметил в своем выступлении вице-премьер Правительства Чувашии Владимир Степанов.

Без внимания не остался и прием граждан. Дина Ванина обратилась к Главе Чувашии Олегу Николаеву во время «прямой линии», её беспокоило загрязнение реки Була. Начальник отдела окружающей среды и регионального государственного экологического контроля Минприроды Чувашии Ильшат Хасанов ответил на все интересующие вопросы, а также определил совместные пути решения сложившейся ситуации.

В завершении Единого информационного дня в МБОУ «Батыревская СОШ №1» состоялось мероприятие, посвященное 175-летию со дня рождения выдающегося просветителя и гуманиста Ивана Яковлевича Яковлева. Ученики школы показали инсценировку рассказа «Лаша шырани», чувашский национальный обряд «Пир çапни». В завершении литературного часа для учеников прозвучали слова-наставления из «Духовного завещания чувашскому народу».



19 апреля 2023
15:16
Поделиться