Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В России отмечают Национальный день донора

Сегодня в России отмечают Национальный день донора. Каждый третий житель Земли хотя бы раз в жизни нуждается в переливании крови. А за 1 сдачу можно спасти трех человек. Желающие совершить благое дело побывали на Республиканской станции переливания крови. Там партия «Единая Россия» организовала благотворительную акцию. В ней приняли участие министр здравоохранения Владимир Степанов и представители «Молодой гвардии». Сдать кровь пришла и моя коллега – Мария Шагарова.

МАРИЯ ШАГАРОВА: «Как-то я услышала, что доноров называют «ангелами жизни». И это меня так вдохновило. Я решила не упускать возможность спасти чью-то жизнь. На моём счету около 20 переливаний и это только начало. Я счастлива, что могу помочь людям. И сегодня, в день донора в России я вновь нахожусь на станции переливания крови.

День донора в России отмечается ежегодно 20 апреля. Он призван привлечь внимание общества к проблемам донорства крови и побудить людей стать донорами.

ПАВЕЛ СИДОРОВ: «День донора мы встречаем и празднуем ежегодно. Именно я начал это делать еще в студенческие годы. Сегодня мы прибыли с активистами Молодой Гвардии чтобы вновь сдать кровь. На самом деле, приятно осознавать, что твоя кровь или благое дело,которое ты сделал,пришел и уделил на это время,действительно может помочь спасти чью-то жизнь.И мы всегда учавствуем в подобных акциях.

Медики отмечают, что эта процедура улучшает кровообращение и полезна для организма. Сдав 450 миллилитров крови, человек спасет две жизни - свою и чужую. Каждый желающий может сделать свой вклад в спасение жизни других людей. По словам врачей, после сдачи крови организм человека помолодеет и обновится сам.

СВЕТЛАНА ЖИРНОВА: «Сдавать кровь - это очень ответственное и важное дело. Потребности медицинских учреждений нашей республики достаточно высоки. Поэтому в этот день мы хотим сказать спасибо всем донорам, которые пришли сегодня и которые приходят к нам каждый день, отзываясь на нужды больных.

 Стать донором может любой здоровый человек не моложе 18 лет и не старше 65.

СЕМЕН НИКОЛАЕВ: «Сегодня мы с нашими активистами пришли первый раз сдавать кровь. Я считаю, что это немаловажно в наше время. Донорство крови спасает жизни людей. И мы будем теперь стараться регулярно посещать данное место.

В акциях донорства активно участвуют и сотрудники Министерства здравоохранения Чувашии.

 



20 апреля 2023
14:13
Донорство крови
Поделиться