Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Врачи ГДКБ спасли ребенка с тяжелой формой сезонной аллергии, доставленного прямо из детского сада

Врачи ГДКБ спасли ребенка с тяжелой формой сезонной аллергии, доставленного прямо из детского сада

В республике, как и по всей стране, стартовал сезон аллергии. В Городскую детскую клиническую больницу начали обращаться родители с детьми с жалобами на заложенность носа, покраснение глаз, зуд, слезотечение. К сожалению, не всегда дети переносят сезонную аллергию в легкой форме.

Полине (имя изменено) 3,5 года. Она получает лечение в отделении аллергологии и иммунологии ГДКБ и уже готовится к выписке. Самое страшное позади.

В больницу девочка была доставлена бригадой скорой медицинской помощи прямо из детского сада. Во время тихого часа воспитатели заметили, что ребенок плохо дышит и вызвали «скорую» и родителей. До этого ребенок всю неделю ходил в дошкольное учреждение с симптомами аллергии – кашлем, заложенностью носа, покраснением и зудом в глазах.

«Девочка поступила к нам в тяжелом состоянии – с признаками дыхательной недостаточности. Она сразу была госпитализирована в анестезиолого-реанимационное отделение. После проведения необходимых мероприятий и стабилизации состояния, ребенка перевели в отделение аллергологии и иммунологии», - рассказывает заведующая отделением, врач-аллерголог-иммунолог Ирина Луканова.

К сожалению, с началом сезона цветения это не первый случай. Врачи настоятельно рекомендуют родителям обращать внимание на любые симптомы аллергии у детей и не игнорировать их.

Как отмечает Ирина Луканова, полностью избавиться от сезонной аллергии невозможно, но можно свести к минимуму его проявления.

«Для этого необходимо сократить пребывание ребенка на улице в ветреную и сухую погоду во время сезона цветения, ограничить пребывание в парках, в лесу, на даче. После прогулки тщательно мыть руки, промывать глаза, нос, прополоскать горло. Ежедневно делать влажную уборку помещений. Держать окна закрытыми, проветривание проводить в вечернее время. Перед сном мыть голову и принимать душ, чтобы зерна пыльцы, не попали на подушку и белье и не спровоцировали ночью приступ аллергии», - информирует доктор.

С полной версией интервью с врачом-аллергологом-иммунологом Ириной Лукановой можно ознакомиться, пройдя по ссылке https://cheb-gdkb.med.cap.ru/press/2022/5/16/zaveduyuschaya-otdeleniem-allergologii-i-immunolog



БУ «Городская детская клиническая больница» Минздрава Чувашии
26 апреля 2023
14:06
Поделиться