Министерство здравоохранения Чувашской Республики

«Медицина — это призвание»: сотрудники скорой помощи отмечают профессиональный праздник

Ежедневно на страже жизней и здоровья. Сегодня сотрудники скорой помощи отмечают свой профессиональный праздник. Именно в этот день, 125 лет назад в Москве появились первые станции медпомощи и две кареты для перевозки пациентов. О непростой профессии и тяжёлых трудовых буднях с врачами поговорила Анна Цинтовская.

В семейном древе Николая Тябукова много медиков. Именно они повлияли на становление тогда ещё маленького мальчика. Продолжить династию врачей для него уже в школе стало делом принципа. Вот уже 13 лет Николай Вячеславович работает в медицине, сейчас занимает должность заведующего подстанцией скорой медпомощи. Его ежедневная задача – улучшить работу бригад.

НИКОЛАЙ ТЯБУКОВ: «Эта работа мне очень нравится. Я вижу отдачу, вижу то, что я делаю, приносит пользу людям. Тяжелая, лёгкая – кто-то должен это делать. Не зря говорят, что медицина – это призвание, а не работа. Не всем это дано, а тем, кому дано – никогда не уйдёт из медицины».

И таких людей, чьё призвание спасать жизни среди работников скорой Чувашии чуть меньше полутора тысячи – это врачи, фельдшеры, водители авто. Они понимают – от их оперативности и чёткости действий зависит целая жизнь ребёнка, взрослого, пожилого человека. Ежедневно на дорогах Чувашии работает 102 бригады, всего за сутки к нуждающимся в помощи они выезжают более тысячи раз.

 АНАСТАСИЯ ЧЕРНОВА: «Я работаю не так давно. Наша работа состоит в оказании первой помощи. У нас бригада состоит из трёх человек – водитель, фельдшер и врач. Количество вызовов зависит от эпидобстановки, времени года. В среднем в день 15 адресов».

 В любое время дня и ночи они готовы оказать всевозможную помощь. Большая ответственность, стойкость и мужество – эти качества в каждом сотруднике скорой. В жизни – обычные люди, на работе – настоящие герои.