Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В преддверии 9 мая в Республиканском клиническом госпитале поздравили ветеранов Великой Отечественной войны

В преддверии 9 мая в Республиканском клиническом госпитале поздравили ветеранов Великой Отечественной войны

Ежегодно в преддверии Дня Победы в Республиканском клиническим госпитале ветеранов войн поздравляют самых дорогих людей, ветеранов войны и труда, проходящих здесь лечение, с великим праздником.

4 мая на территории госпиталя ветеранов прошёл праздничный концерт. Первый заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики Владимир Гладнев посетил торжественное мероприятие, чтобы лично выразить слова признательности тем, кто ковал Победу своими руками. Также поздравить ветеранов прибыли заместитель военного комиссара Чувашской Республики Евгений Ищенко и Председатель республиканского отделения общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы – «Инвалиды войны» Геннадий Матвеев. 

«Дорогие ветераны, поздравляю вас с 78-летней годовщиной Победы. Все мы помним о той тяжёлой ноше, которую вам пришлось вынести на своих плечах на пути к Победе. Низкий поклон вам от всего сегодняшнего поколения. Вы являетесь для нас живым примером, мы рады, что можем услышать из первых уст, как ковалась эта Победа. Желаем вам и вашим близким здоровья, а также всем нам мирного неба над головой. С днём Победы!» – обратился Владимир Гладнев. 

Медицинский персонал госпиталя ветеранов войн Чувашии по-особенному относится к каждому пациенту. Здесь не случается ситуаций, чтобы пациент обиделся на врача или медсестру, потому что все стараются быть вежливыми и чуткими к своим пациентам. Эта политика и строгие требования к каждому сотруднику учреждения выстраивалась со дня основания больницы. Добрую традицию и сегодня продолжает главный врач Владимир Осипов.

«Мы считаем своим долгом проявление бережного и внимательного отношения к ветеранам, предоставление им качественной и квалифицированной медицинской помощи в стенах госпиталя. Каждый год мы улучшаем условия оказания медицинской помощи населению, ежегодно наши врачи выезжают в районы Чувашской Республики для проведения диспансеризации ветеранов Великой отечественной войны, участников боевых действий в Афганистане, Чечне.  На сегодня наши врачи объехали уже 20 районов, проведено более 650 консультаций. Госпиталь как центральное учреждение, контролирует и оказывает  организационно методическую помощь в оказании медицинской помощи ветеранам. Из числа всех ветеранов Чувашии (всего их порядка 4800 человек), на начало апреля более 80% уже прошли диспансеризацию, многие на дому по состоянию здоровья. Только таким образом, последовательно повышая качество оказания медпощи на каждом уровне, мы можем увеличить продолжительность и качество жизни нашего населения», – обратился к присутствующим Владимир Осипов.

Почётными гостями концерта ко Дню Победы стали сами участники Великой Отечественной войны, труженики тыла и члены семей погибших в ВОВ. Один из них – участник ВОВ, Валерий Хаталов, которому скоро исполнится уже 97 лет. Несмотря на преклонный возраст, Валерий Николаевич чувствует себя хорошо, даже даёт советы о том, из чего строится долголетие:

«Я родился в городе Иваново. На войну меня призывали и «отзывали» несколько раз. В 1941 мне было всего 15 лет, я учился в индустриальном техникуме на техническом отделении. Когда началась война, к нам пришли с местной электростанции и сказали: «Вы наши будущие работники, хоть вам и мало лет приходите к нам на работу. Доучитесь после войны, после Победы». До 18 лет я трудился в тылу на электростанции, но молодых ребят активно готовили «на фронт», я учился быть стрелком – истребителем танков, десантником, водителем автомашин и мотоциклистом. В 1944, как исполнилось 18, меня призвали мотоциклистом. По дороге, за Москвой, нас разбомбили. Меня снова отозвали, но я всё ещё участвовал в отдельных операциях. Так и заработал две пули. До сих пор сидят у меня в ноге. Одна врезалась в кость, другая рядом. Оперировать было опасно, могли повредить нерв, вот и не стали. Вот так я и сохранился. Молодёжи желаю вести здоровый образ жизни, сам я никогда не пил, а курить бросил в 1945 году. Уже 20 лет делаю зарядку по утрам, когда позволял возраст занимался охотой. Увлекался бильярдом, пишу картины и сам изготовливаю для них рамы. Важное значение имеет в жизни дисциплина, и конечно, семья. У меня 3 внуков и 5 правнуков, их я тоже стараюсь наставлять и воспитывать в них правильные ценности. Вот и весь секрет долголетия».

Сегодня всем ветеранам вручили цветы и памятные подарки. В ходе праздничной программы прозвучали военные патриотические песни вокально-инструментального ансамбля «Служу Отечеству», учащиейся МАОУ СОШ №61 поздравили ветеранов лиричными стихотворениями, музыкальные номера также представил саксофонист Владимир Петров.

После концерта учащиейся МАОУ СОШ №61 поздравили каждого ветерана лично. Вместе с педагогами они обошли палаты, где пожелали немало тёплых слов, подарили гвоздики и конфеты.