Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Главный внештатный травматолог-ортопед Минздрава Чувашии - о влиянии алкоголя на получение травм

Злоупотребление алкоголем негативно воздействует на развитие, обострение многих заболеваний – сердечно-сосудистых, гастроэнтерологических, эндокринологических и других патологий. Накануне выходных, праздничных дней об актуальности этой темы говорит главный внештатный специалист травматолог-ортопед Минздрава Чувашии, заведующий отделением травматологии и ортопедии Республиканской клинической больницы Олег Углёв.

«Влияние алкоголя на травмы можно рассмотреть с нескольких точек зрения. С одной стороны, у людей, злоупотребляющих алкоголем, хуже заживают раны, происходит нагноение, наблюдаем плохое восстановление тканей. Кроме этого, разумеется, в состоянии алкогольного опьянения у человека нарушается моторика, координация. Как следствие – растёт риск повреждений и травм. К старости вредное влияние алкоголя на наш организм растёт как снежный ком, поэтому лечение такому человеку потребуется раньше, чем тому, кто ведёт здоровый образ жизни, не злоупотребляя алкоголем.

Актуальной проблемой остаётся тема дорожно-транспортных происшествий. Безусловно, в состоянии алкогольного опьянения никому нельзя садиться за руль, потому что можно подвергнуть опасности себя, тем, кто вместо с тобой в машине, а также пешеходов, водителей и пассажиров других транспортных средств. Поэтому нужно во всём знать меру, соблюдать правила безопасности. Будьте здоровы!».



БУ «Республиканская клиническая больница» Минздрава Чувашии