Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Оперштаб в Чебоксарах отменил режим повышенной готовности к коронавирусу

Пандемия COVID-19 официально закончилась. Об этом заявил экспертный совет Всемирной организации здравоохранения в начале мая. За три года коронавирус в мире унес жизни как минимум 20 миллионов человек. Сейчас эпидемическая ситуация улучшилась, уже не требуется применять все те меры безопасности, что ввели еще 3 года назад. Сегодня в Чебоксарах прошло заседание республиканского оперативного штаба, который отменил режим повышенной готовности.

Новость, которую мы ждали 3 года: пандемия коронавируса закончилась. С марта 2020 года весь мир жил в условиях медицинской и глобальной напряженности. Закрывали границы, отменяли авиасообщение, вводили карантины и правила самоизоляции, отменяли соревнования и даже перенесли Олимпиаду – 2020.

ВЕРА ГОЛОВАЧ: «В основном заболеваемость снизилась во всех возрастных группах, выросла до года и 1-6 лет. Недельный охват тестированием составил 84 на 100 000 при 2% положительных результат и 12 заболевших на 100 000 населения.

Сейчас эксперты считают, коронавирус никуда не ушел, но он стал более предсказуемым и менее опасным. Хотя по-прежнему угрожает здоровью. В Чувашии продолжается тестирование на COVID-19, выявляются заболевшие. Но их в разы меньше.

ВЛАДИМИР СТЕПАНОВ: «Эпидситуация стабилизировалось. На 18 неделе с 1 мая по 7 заболели 219 случаев. Показатель 18 на 100 тысяч, на 19 неделе – 147 случаев. Среднесуточный 21 случай.

Всего же в Чувашии за 3 с небольшим года пандемии заболели порядка 114 000 человек. Против новой коронавирусной инфекции вакцинированы 614 с половиной тысяч жителей республики. Роспотребнадзор считает, что вакцинацию необходимо продолжать и делать это сезонно, так же как и от гриппа.

– Ситуация перешла в нормальный режим. Вирус никуда не делся, вирус циркулирует. Люди проходят лечение, получают полноценную медицинскую помощь. Все меры направлены на то, чтобы помочь людям и не дать распространяться вирусу бесконтрольно. За три года пандемии люди научились безопасности и врачи рекомендуют по-прежнему беречься, стараться избегать заражения и продолжать выполнять базовые правила гигиены. Кроме того, медицина адаптировалась к пандемии, найдены эффективные методы лечения и профилактики COVID-19, а Правительство знает, как действовать, если заболеваемость вновь начнет расти.