Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Диспансеризация помогает диагностировать онкологические заболевания

Диспансеризация помогает диагностировать онкологические заболевания

Колоноскопия — это «золотой» стандарт обследования толстой кишки с участком терминального отдела подвздошной кишки. Она позволяет оценить состояние слизистой оболочки и выявить различные патологии. Только задумайтесь, в России ежегодно регистрируются более 60 тысяч новых случаев колоректального рака.

Как отметила врач-эндоскопист Цивильской районной больницы Римма Леонтьева, шансы заболеть раком толстой кишки повышаются у лиц старше 50 лет. При этом ранних проявлений заболевание практически не имеет. Это является одной из причин, почему оно обнаруживается уже на поздних стадиях, когда лечение может не дать результатов.

Группе риска, по мнению Риммы Васильевны, стоит проходить обследование толстой кишки ежегодно. Ведь излечение колоректального рака на ранней стадии достигается в 97-99%. Главное - своевременно обратиться за помощью.

Напоминаем, что необходимо регулярно сдавать анализы и в случае необходимости, по показаниям врача проходить колоноскопию. Эти исследования входят в программу бесплатной диспансеризации и направлены на достижение ключевых показателей ранней диагностики рака в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями»  национального проекта «Здравоохранение».

«На данный момент ТОЛЬКО колоноскопия позволяет заподозрить и диагностировать рак кишечника, дает возможность взять биопсию (ткань) для верификации выявленных образований, - уточняет специалист. - Кстати, колоректальный рак далеко не единственная причина для колоноскопии».

Показаниями могут служить:

  • Признаки кровотечения (выделение алой крови, кала с примесью крови и сгустков крови, снижение уровня гемоглобина);
  • Наличие слизи в стуле;
  • Жидкий стул, длящийся более недели;
  • Чередование запоров и диареи;
  • Боли в животе;
  • Часто возникающее чувство распирания и вздутия живота;
  • Потеря массы тела;
  • Необычная слабость;
  • Воспалительные заболевания ЖКТ.

Одним из способов комфортного проведения колоноскопии является большой опыт специалиста. «Также преимуществом нашей больницы является современное оборудование», - отмечает врач-эндоскопист Цивильской больницы.



БУ «Цивильская центральная районная больница» Минздрава Чувашии