Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Четверо земских фельдшеров приступили к работе в бригадах скорой помощи Чувашии

Четверо земских фельдшеров приступили к работе в бригадах скорой помощи Чувашии

Для привлечения медицинских работников на село в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в Чувашии реализуется программа «Земский фельдшер.

«Именно благодаря данной программе служба «03» уже не первый год восполняет дефицит медицинских работников выездных бригад скорой помощи в сельской местности, - говорит начальник отдела кадров Центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи Чувашии Любовь Горшкова. - В 2023 году, например, по программе «Земский фельдшер» на подстанции скорой медицинской помощи городов Ядрин и Цивильск пришли 4 специалиста.

Мария Николаева - молодой специалист - сменила спокойную и размеренную работу заведующей фармацевтическим пунктом в Канашской районной больнице, на  которой трудилась с 2017 г., на нескучную - в бригаде скорой помощи. Своим решением девушка довольна и рада тому, что трудится во благо спасения человеческих жизней.

Орлов Алексей с 2020 года является фельдшером бригады скорой помощи и успел поработать на разных подстанциях «скорой помощи» г. Чебоксары и Новочебоксарска. Молодой человек объясняет это тем, что ему хотелось узнать ближе своих коллег из других подстанций и перенять у них опыт работы.

«Меня заинтересовала идея работать в сельской местности. Бонусом является то, что по программе «Земский фельдшер» ещё и полагается единовременная выплата, - говорит фельдшер Алексей Орлов. - Так я и устроился на подстанцию скорой медицнской помощи г. Цивильск и приезжаю на смены из Чебоксар».

На подстанции г. Ядрин с февраля нынешнего года также стало на 2 фельдшера больше благодаря программе «Земский фельдшер. Александр Веселов и Анатолий Мурзин вернулись на свою малую Родину в г. Ядрин и теперь стоят на страже жизни и здоровья жителей родного района.

Анатолий Мурзин начинал свою карьеру фельдшером отделения смп Ядринской ЦРБ. Но по финансовым причинам переехал в Москву, где продолжил трудовую деятельность фельдшером на станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова. Был удостоен почётной грамоты за добросовестный труд.

Я рад, что могу быть полезен своим землякам и что в моих силах помочь им справиться с болезнями, недугами,» - говорит фельдшер Анатолий Мурзин.

Александр Веселов, до этого не один год работавший в Чебоксарском СИЗО фельдшером, солидарен со своим коллегой Анатолием Мурзиным и тоже рад служить на пользу жителей своего родного района. А материальная поддержка в виде единовременной выплаты, которая полагается фельдшерам по федеральной программе - хорошее подспорье для человека, заново обустраивающего свое жилье на селе.

Необходимо отметить, что по программе «Земский фельдшер» договор на стадии подписания еще с двумя фельдешарми. Центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи Чувашии ждёт соискателей и готов принять на работу по программе «Земский фельдшер» желающих.



БУ «Республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи» Минздрава Чувашии