Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Городской клинической больнице №1 используют восстановительное лечение с помощью низких температур

В Городской клинической больнице №1 используют восстановительное лечение с помощью низких температур

В амбулаторном отделении медицинской реабилитации Городской клинической больницы №1 для восстановления здоровья пациентов активно используется общая криотерапия. Современная криокамера поступила в больницу в конце прошлого года, в рамках федерального проекта «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация».

В основе криотерапии лежит ответная реакция различных систем организма на влияние экстремальным холодом. Кратковременное воздействие холодом не только снимает боль, воспаление, отеки, спазмы, но и улучшает микроциркуляцию, корректирует мышечный тонус, улучшает активность обменных процессов и оказывает общетонизирующий эффект.

Как рассказала исполняющая обязанности заведующего отделением, д.м.н., профессор Евгения Гурьянова, обычно на курс назначается 3-5 процедур. Для назначения криотерапии необходимо записаться на прием к врачу физической реабилитационной медицины. «Криосауна хорошо сочетается с другими процедурами и усиливает действие электрофареза и магнитотерапии», - отмечает специалист.

Криокамера напоминает сауну, состоящую из двух комнат. Сначала пациенты входят в первую комнату, где температура позволяет привыкнуть к холоду, затем перейти в кабину, где температура воздух охлаждается жидким азотом до температуры до -140 градусов по Цельсию. В камеру входят в шортах, футболке и шапке, а руки и ноги защищают перчатками и носками.

Во время процедуры пациенты находятся в постоянном визуальном контакте со специалистом, который наблюдает за состоянием пациента и управляет настройками криокамеры для соблюдения безопасности и комфорта.



БУ «Городская клиническая больница №1» Минздрава Чувашии
23 мая 2023
16:20
Реабилитация
Поделиться