Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Ходунки придают уверенность пациентам в послеоперационном периоде

Ходунки придают уверенность пациентам в послеоперационном периоде

В Республиканский кардиологический диспансер по программе «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация» поступили ходунки. Данные приспособления предназначены для лиц с ограниченными возможностями здоровья, пожилых людей, пациентов перенесших оперативное вмешательство, которые нуждаются в дополнительной поддержке, чтобы сохранить равновесие и устойчивость при ходьбе. В клинику поступили ходунки трех видов: складные, нескладные на колесиках, бариатрические (усиленные, для пациентов с большим весом). Под каждого пациента ходунки подбираются индивидуально, также они регулируются по высоте, очень легкие и при этом прочные.

«Совсем недавно мне выполнили здесь, в кардиодиспансере операцию на сердце. Заменили клапан. Возраст и послеоперационная слабость сильно пугали меня. Боялся вставать с кровати, руки и ноги плохо слушались, боялся упасть. Медсестра принесла мне ходунки. Сначала я их не принял, посмотрел с грустью и попросил унести. Медсестра настойчиво попросила с ними подружиться и ушла, подмигнув мне. Когда я остался в палате с ними наедине, решил попробовать. Встал и пошел уверенно, не боясь упасть. Удобно, ручки не скользят. Решил, что буду стоять и ходить больше, чтобы быстрее восстановиться и вернуться домой», – поделился впечатлениями пациент Александр.

Как отметила заведующая кардиологическим отделением №3 Ирина Ефимова, оборудование востребовано. «В отделении оказывается специализированная стационарная помощь по долечиванию и реабилитации больных, перенесших острый инфаркт миокарда и оперативное вмешательство на сердце и сосудах в целях повышения результативности высокотехнологичной медицинской помощи. К нам попадают пациенты ослабленные болезнью, после оперативных вмешательств, часто мало и плохо передвигающиеся. Здесь мы помогаем им восстановиться, улучшить качество жизни. В этом нам помогают реабилитационные мероприятия и оборудование», – рассказала Ирина Юрьевна.

Отметим, что в республике большое внимание уделяется оснащению медицинских организаций современным диагностическим, лечебным и реабилитационным оборудованием, отвечающим требованиям российских и международных стандартов.

В кардиодиспансере имеются условия для диагностики, лечения и реабилитации пациентов сердечно-сосудистого профиля не только республики, но и соседних регионов. Новые современные операционные, оборудование, коллектив профессионалов позволяют добиться наилучших результатов в реализации национального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями»,который направлен на снижение смертности от болезней системы кровообращения.

В 2023 году в кардиодиспансер по программе «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация» планируется поступление более 200 единиц оборудования для реабилитации пациентов.



БУ «Республиканский кардиологический диспансер» Минздрава Чувашии