Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» Чурикасинский фельдшерский пункт станет доступным для маломобильных пациентов

Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» Чурикасинский фельдшерский пункт станет доступным для маломобильных пациентов

Капитальный ремонт фельдшерско-акушерского пункта в д. Чурикасы Моргаушского муниципального округа проводится в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения национального проекта «Здравоохранение. Кровельные работы уже завершены. Красивую крышу бордового цвета видно издалека. Ее утеплили, фронтон обшили сайдингом.

Внутренние отделочные работы продолжаются, стены подготовлены под покраску и под плитку, полы подготовлены под заливку. Произведены замеры под новые пластиковые окна и двери.

В ходе строительно-монтажных работ  проведен монтаж новых систем отопления, водоснабжения, водоотведения и электроснабжения, ремонт вентиляции, замена пожарной сигнализации.

Под будущую входную группу выложили кирпичи, каркасы из угольников и профилей для стен подготовлены. Рабочие заняты заливкой отмостки.

Сбоку при входе предусмотрен подъемник для маломобильных граждан. Население территориального отдела с каждым годом не молодеет, пожилых людей становится все больше, и проблем со здоровьем тоже.

Местные жители останавливаются и с любопытством наблюдают,  на каком этапе процесс обновления здания. На прием к медикам пока они ходят в соседний  Шатракасинский ФАП.

«Мы благодарны, что и о нас государство позаботилось, скоро начнем ходить за здоровьем в красивое помещение», – говорят они.

«Фельдшерско-акушерские пункты всегда были важными социально-значимыми объектами для села. И сегодня это актуально. Это своего рода «скорая помощь» на местах. Здесь фельдшер, акушерка или медсестра оказывают профессиональную помощь всем, кто в ней нуждается.

А проводимые ремонтные работы позволяют создавать в них комфортные условия, для того чтобы жители могли получать своевременную и качественную медицинскую помощь. К тому же, улучшаются условия работы медиков, что немаловажно для профилактики профессионального выгорания», – сообщила главный врач Оксана Попова.



БУ «Моргаушская центральная районная больница» Минздрава Чувашии